Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Осетинским полицейским есть чему поучиться у чеченских


Просмотров: 1 945Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 timag82   пишет:   Я часто говорил что Грозный за последние 4 года является единственным городом, где у меня на улице регулярно, в каждую фотопоездку проверяют документы. Но сегодня столица Чечни в моем личном рейтинге жестких городов) наконец обрела мощного конкурента в лице Владикавказа.

 

Я со своей обычной фотосумкой и фотоаппаратом наперевес прогуливался по набережной Терека, по пути встретил двух полицейских, они мне ничего не сказали, но через 5 минут съемок подошли и попросили показать документы.

 

- Нет проблем, - отвечаю я, - но в чем дело? По закону можно проверять документы только у подозрительных лиц, а что со мной не так?

 

И тут осетинский полицейский выдал сногшибательную фразу, которую я еще не разу не слышал на Кавказе в свой адрес. Для примера, чеченские полицейские на мой такой вопрос отвечали "у тебя борода как у боевика" или "Ты снимал мост, а за ним пост, это стратегический объект". Но увидев мой московский паспорт, чеченцы сразу отставали, вежливо, с добрыми пожеланиями в продолжении моей поездки. И ответ чеченских полицейских меня удовлетворял, я понимаю беспокойство чеченской стороны, хотя по любому я считаю что проверки туристов это плохо, очень плохо, это реально напрягает и надо от этого уходить.

 

Но осетинский полицейский выдал совершенно иной ответ. "Ты неместный. Тебя надо проверить, может ты в розыске". Т.е. моя вина не в том что я похож на шпиона или что-то не то снимал. А в том что я гость и приехал в Осетию. Как говорится, приехали. Я начал настаивать чтобы он уточнил, в чем же приезжие подозрительны, он нехотя заметил "очень подозрительно что ты снимал русло Терека, там же вода, камни, кусты, и ничего интересного. А сколько во Владике было терактов ты знаешь?" Но на мой вопрос, "а чем эта фотография может способствовать теракту, я что Терек заминирую и на этом безлюдном месте кто-то пострадает?" он ответа не нашел. Но показательно пробил мой паспорт по базе данных.

 

Не скажу что я в сильной претензии. Я догадываюсь что у них может быть информация о готовящемся теракте, но почему именно так мне не сказать? А не намекать что гостям не место в Северной Осетии? Настроение у меня, как у только что прибывшего, мягко скажу, не очень.

 

PS. Приехал сегодня во Владикавказ со встречи кавказских блоггеров в Ингушетии. Встреча прошла супер, наконец развиртуализировался с mustafa_dzagiev, barhano, mkartoev и другими ингушскими блоггерами (о неингушских я обязательно потом напишу!), все отличные парни, в реале они намного интереснее чем по ЖЖ) Организатор - журналист ЛайфНьюс и Кавказского Узла Беслан Цечоев beslan_cechoev пригласил на встречу людей разных наций и политических взглядов, никак не диктовал программу обсуждений, за что ему огромное спасибо, мы смогли поговорить без напрягов свободно, причем как добрые друзья. Вершиной, изюминкой программы стала встреча кавказских блоггеров с руководством ЖЖ, которое специально приехало в Ингушетию, в Армхи. 




checheninfo.ru


Источник: http://timag82.livejournal.com/87459.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"