Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Камеры смогут фокусироваться со скоростью человеческого глаза


Просмотров: 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Камеры смогут фокусироваться со скоростью человеческого глазаПочему человеку достаточно бросить взгляд, чтобы фокус остановился на нужном объекте, далеко тот или близко, а цифровым камерам это удаётся далеко не всегда?
Этим вопросом задались Иоганнес Бург (Johannes Burge) и Вильмон Гейслер (Wilson Geisler) перед тем, как приступили к созданию нового алгоритма.
Люди и животные управляют фокусом, оценивая степень размытости сцены, и затем настраивая свой взгляд на резкий фокус почти мгновенно. Автофокус по контрастности, используемый в современных камерах, значительно уступает по скорости. Он основан на алгоритме, анализирующем ряд снимков с разным фокусом: ближе и дальше от объекта, выбирая наконец наиболее резкий кадр.
Бург и Гейслер отмечают, что, какой бы ни была сцена, в ней всегда сохраняются размытость, резкость и детали. Они использовали вычислительные средства для определения этих элементов и пришли к выводу, что могут определить, насколько кадр вышел из фокуса. Используя это вкупе с анализом хроматических аберраций линз, он смогли не только определить степень расфокусировки, но и определить её направление.
Данная техника позволяет сразу безошибочно указать камере, насколько и в каком направлении следует изменить фокус, в отличие от методики определения фокуса по контрастности, основанной на подборе чёткого кадра. Таким образом, при оптимизации алгоритма и наращивании вычислительной мощности камер, последние смогут работать с фокусом намного лучше.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"