Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ХIaйдa аьлла


Просмотров: 1 184Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ХIaйдa аьлла - "айда" сказав.


Выражение "ХIaйдa аьлла" употребляется в современном чеченском языке для усиления и полноты действий, связанных с движением (уходить, приходить, уехать, ускакать итд.)

В этимологическом плане (происхождения) в выражении представляет опрелделенный интерес компонент "х1айда", которое восходит к русскому "айда" - междометию, которое употребляется примерно в том же значении "пойдем, иди, давай (призыв, приглашение отправиться куда-л.). 

 

Очевидно, рассматриваемый термин в чеченский язык пришел через русских поселенцев на Кавказе с момента установления с ними первых контактов. Однако, самое любопытное, что этот термин также и не русского происхождения, и в свою очередь восходит к тюркскому (татарский, турецкий, казахский и др. языки) "ajda", которое  звучит как хайды, айды, эйде и употребляется в значении побуждения к какому-л. действию, характеристики действия как стремительного, решительного, порой даже бездумного. К примеру,  (татарское "ajda" - эй! ну! - понудительный окрик, повелительное: иди, идем, пошел, погоняй, ступай, живей, скорей)". 

 

По видимому, термин "айда" пришел в русский язык и закрепился в нем в период монголо-татарского нашествия на Русь, что вполне вписывается в историческую канву и в лишний раз указывает на факт того, что история каждого народа или государства накладывает определенный отпечаток на развитие языка народа.

 

В связи с последним необходимо подчеркнуть, что взамопроникновение слов или целых выражений из одного языка в другой - явление обычное и признанное как один из факторов обогащения и развития языков народов мира.

 

Пример употребления:

Юьгуш стаг вели – хIайда аьлла, дIаяха еза. Мега хьуна – марехь Iийр ю. Ца мега – хIайда аьлла, цIа ян мегар ду…

(ЦIийнда харжар. Эдисултанов Шит1а)

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"