Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пожар легче предупредить, чем тушить


Просмотров: 2 627Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В современном жилище имеется много потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты и бытовая техника, бенгальские огни и петарды, непотушенные окурки и т.п. Большую осторожность необходимо соблюдать при топке печей, пользовании бытовыми нагревательными приборами.

 

Особую опасность представляют собой печи, работающие на твердом топливе (уголь, кокс, дерево). Из-за того, что горение этих веществ неравномерное, то есть происходят постоянные колебания температуры, на стенках дымоходов и топок образуются сквозные трещины, через которые на сгораемые конструкции и материалы могут попадать искры и раскаленные продукты сгорания. Кроме того, в этих печах происходит процесс неполного сгорания с выделением угарного газа. Данный газ токсичен и опасен для жизни! Случаи отравления угарным газом бывают каждый сезон, как правило, с летальным исходом.

 

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Очищать дымоходы для печей от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей; одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия; одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

 

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

 

При использовании электрообогревателей необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. Используйте электрообогреватели только заводского изготовления. Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих теплоизоляционных материалов. Запрещается: оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки; пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах (например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках).

 

Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов. Не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения). При включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.   

 

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"