| ДАЙДЖЕСТ: |
Великобритания не сможет делать вид, что никогда не была членом ЕС.Юнкер заявил, что компенсация, которую назначат Лондону, не является санкцией или наказанием за Brexit, пишет «Гордон».
По подсчетам Европейской комиссии, за выход из Европейского союза Лондону придется заплатить около €50 млрд ($62 млрд). Об этом в интервью BBC News рассказал глава Еврокомиссии .
Точную сумму, по словам Юнкера, подсчитают специалисты.
Глава Еврокомиссии добавил, что Великобритания не сможет делать вид, что никогда не была членом ЕС. В тоже время, подчеркнул Юнкер, Евросоюз не пытается "наказать" Лондон за решение о Brexit.
На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.
Правительство Великобритании внесло на рассмотрение парламента законопроект о начале официальной процедуры выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 26 января. Парламент страны принял его в окончательном виде 14 марта. 16 марта согласие на Brexit дала королева Великобритании Елизавета II.
Премьер Великобритании Тереза Мэй намерена запустить процесс выхода страны из ЕС 29 марта. В ближайшее время она посетит Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, чтобы выслушать их мнение по Brexit.
Европейский совет должен обсудить свою позицию в переговорах по выходу Великобритании из ЕС 29 апреля.
![]() |
РОСТОВ. Ретро-бум в Ростовской области: редкие находки на донских онлайн-барахолках
РОСТОВ. Непогода в Ростове повредила дома, начаты восстановительные работы
ГРУЗИЯ. Полузащитник сборной Грузии по футболу может стать игроком португальского гранда
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт поставил рекорд по перевалке контейнеров
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией