Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые научились записывать сны и мысли людей на видео


Просмотров: 943Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые научились записывать сны и мысли людей на видеоУченым удалось записать на видео мысли людей, а именно зрительные образы, возникшие у них при просмотре фильма.
Нейробиологи из США смогли извлечь из мозга человека движущиеся картинки - зрительные образы, которые возникают при просмотре кино и записать это на видео.
Фантастический результат был получен в Калифорнийском университете в Беркли.
Испытуемым показывали различные видеоролики, включающие фрагменты кинолент, трейлеры и другое, в то время как магнитно-резонансный томограф подробно записывал активность клеток в разных частях коры головного мозга.
Эта технология работает на тех же принципах, что и технология считывания картины мозговой деятельности. Установка функционального магнитно-резонансного сканирования (functional MRI, fMRI) считывает образы, которые появляются в мозге у человека, когда он смотрит видео и проводит корреляцию этих образов с изображением на экране.
Используя эти данные, была создана сложная компьютерная модель, которая описывает соответствие картин мозговой деятельности с изображениями, и накопленная огромная база данных, в которую были занесены 18 миллионов секунд видеороликов, взятых на YouTube, и образы мозговых волн, соответствующих этим видеороликам.
По полученной информации ученым удалось реконструировать пересмотренные этими людьми кадры в цвете и динамике.
На полученных изображениях невозможно разглядеть мелкие детали, однако видеоролик демонстрирует, что между видео, на которое смотрел испытуемый, и образами из его мозга, зафиксированным аппаратурой, есть четкая и прямая связь, отмечают ученые.
Они объяснили, что на полученном видео угадываются силуэты людей, животных, совпадают цвета и отслеживаются движения.
Это все немного напоминает ночной кошмар из цветных пятен, но даже такой результат можно считать выдающимся достижением, считают ученые.
"Сравнение видеоизображения, полученного с помощью сканирования мозга, с оригинальным видео является пока только способом доказать работоспособность технологии, которая впоследствии может быть использована для разработки устройств, получающих высококачественное видеоизображение прямо из мозга", - рассказали ученые.
По их словам, такие устройства вскоре смогут служить и для записи сновидений.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"