Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На улицы Берлина выехал самоуправляемый автомобиль


Просмотров: 585Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На улицы Берлина выехал самоуправляемый автомобильГерманские исследователи успешно испытали полностью автономное транспортное средство в условиях реального трафика столицы ФРГ.
Проект MadeInGermany был начат в 2007 году группой AutoNOMOS, которая объединила инженеров и специалистов по искусственному интеллекту из Свободного университета Берлина. Исследователи задались целью создать автомобиль, управление которым не требовало бы участия водителя.
Они переоборудовали Volkswagen Passat Typ 3C с кузовом «универсал», оснастив его набором сенсоров, включая шесть лазерных дальномеров, радар и GPS-антенну. На автомобиле также установлены лазерный сканер, формирующий 3D-модель окружающего пространства, и три видеокамеры, которые следят за сигналами светофора, разделительными полосами и положением транспортного средства относительно них.
С такими приборами MadeInGermany может легко ориентироваться даже в условиях интенсивного движения, обозревая окрестности на 360 градусов и контролируя все системы управления. Роль водителя сводится к простому наблюдению с возможностью отключить автопилот в экстренных ситуациях. Разработчики также протестировали вариант с управлением системой при помощи мозговых сигналов.
В июне этого года автомобиль, намотавший тысячи кругов по испытательному автодрому, получил одобрение транспортного ведомства, после чего смог с полным правом выехать на столичные улицы. В ходе первого заезда он четырежды преодолел 20-километровый маршрут, благополучно миновав 46 светофоров и не вызвав никаких нареканий. В ближайшие месяцы MadeInGermany продолжит колесить по Берлину, а потом попробует добраться до соседнего города.
Руководитель проекта Рауль Рохас уверен в том, что через 10–15 лет автомобили на автопилоте будут встречаться повсеместно — по крайней мере на автобанах.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"