Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

За год Земля может превратиться в Марс


Просмотров: 781Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
За год Земля может превратиться в МарсПо расчетам ученых, Земля может превратиться в Марс или Венеру через год-полтора.
Специалисты NASA начали бить тревогу из-за того, что по многим показателям планета Земля может превратиться в Марс уже через год-полтора.
По данным ученых, в магнитосфере - оболочке, которая защищает Землю от солнечной радиации, - образовались дыры, которые не срастаются. Именно через них может проникнуть убийственное излучение и уничтожить жизнь на планете.
Земля окружена магнитной оболочкой, которая служит щитом от солнечного ветра - потоков ионизированных частиц, разогнанных до полутора миллионов километров в час. Этот ветер постоянно треплет наше магнитное поле, как флюгер, проверяя и его, и нас на прочность, пишет "Комсомольская правда в Украине".
Если "щита" вдруг не станет, то Землю ожидает судьба наших соседей - Марса и Венеры: их океаны и атмосфера были унесены в космос. Поэтому за такой важной оболочкой Земли сегодня присматривают космические аппараты THEMIS ("Фемида"). И последние данные, полученные от них, настораживают. "Магнитосфера Земли деградирует!" - заявляют специалисты NASA. В ней спутники обнаружили дыры.
По их данным, небольшие дыры начали появляться еще в середине 2008 года, а в декабре того же года спутники обнаружили огромную дыру, - рассказывал Венге Ли, космический физик из Университета Нью-Гемпшира, изучающий данные THEMIS.
"Ширина дыры была в четыре раза больше диаметра нашей планеты, а длина - в семь раз", - добавил он.
Эти дыры, по словам ученых, уже могут принести максимум разрушений, так как в ближайшие полтора года Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние 150 лет магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце.
По расчетам космического центра Годдарда, наша дырявая магнитосфера позволит огромному количеству плазмы беспрепятственно войти в атмосферу через год-полтора.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"