Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Космонавтам, которые полетят на Марс, удалят некоторые внутренние органы


Просмотров: 644Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Космонавтам, которые полетят на Марс, удалят некоторые внутренние органыКосмонавтам, которые отправятся в длительные межпланетные полеты, будут удалять некоторые внутренние органы, сообщил российский ученый, завлабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.
"Человек, как вид, сформировался на Земле, поэтому для дальних космических полетов он не подготовлен всем ходом своей эволюции. Для полетов к другим планетам, как бы это грешно не казалось, организм человека следует немного доработать, усовершенствовать. У человека есть критические органы, наиболее подверженные воздействию радиации, которые перед полетом на Марс необходимо удалить, заменить искусственными", - сообщил Шуршаков, пишет "Сегодня".
По его словам, обыденным в современном мире стала установка имплантатов на место вырванных зубов. Для участников длительных межпланетных полетов в будущем таким же естественным станет операция, например, на глазах и на мозге.
"Если при попадании высокоэнергетических частиц в хрусталик глаза у космонавта возникнет катаракта, то можно перед полетом заменить космонавту хрусталик на искусственный", - задается вопросом Шуршаков.
Еще одна особо чувствительная зона, которую может повредить попадание высокоэнергетической частицы, находится в мозгу. Нарушение работы этой зоны может привести к развитию у космонавта болезни Альцгеймера.
"Единственная страна, в которой лечат от этой болезни, это Япония. Там врачи научились иглой удалять подверженный риску участок мозга", - сказал ученый.
Возможно, обнаружатся и другие болезни и повреждения организма, к которым приводит воздействие тяжелых заряженных частиц, но для этого требуются дополнительные исследования.
"До конца влияние тяжелых заряженных частиц на психику, на физическое состояние организма не исследовано. Нужны огромные финансовые средства на проведение исследований", - пояснил Шуршаков.
Ранее сообщалось, что до пилотируемого полета на Марс необходимо усовершенствовать системы жизнеобеспечения и защиты от радиации - подготовка займет до 30 лет.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"