| ДАЙДЖЕСТ: |
В Парламенте ЧР в 1-м чтении принят Закон ЧР «Об установлении нормативов распространения на территории ЧР печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой детям для пользования до достижения ими возраста 18 лет».
С соответствующим докладом на пленарном заседании Законодательного собрания ЧР под председательством спикера Дукувахи Абдурахманова перед депутатами выступил глава парламентского Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям, внешним связям и информационной политике Хусайн Яхиханов, по словам которого данный законопроект разработан в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
- Необходимость принятия предлагаемого проекта закона обусловлена целями реализации правовых гарантий обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, устанавливающих условия и порядок оборота информационной продукции среди детей и возлагающих на юридических и физических лиц обязанности по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, - уточнил он.
Здесь же Х. Яхиханов добавил, что основной целью принятия данного закона является защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующих насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию и антиобщественное поведение.
- Вместе с тем, нормы данного закона предусматривают привлечение лиц к административной ответственности за нарушение требований рассматриваемого закона, - сказал он.
По итогам рассмотрения Закон ЧР «Об установлении нормативов распространения на территории ЧР печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой детям для пользования до достижения ими возраста 18 лет» был принят в 1-м чтении.
![]() |
ГРУЗИЯ. Главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции встретятся в Стамбуле
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана назвал условия для мирного договора с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии подписали совместную декларацию в Стамбуле
КЧР. На ПМЭФ подписали соглашение о комплексном развитии столицы Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Грозный обретает новый духовный центр: мечеть имени З. Кадырова
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов и Бочоришвили обсудили растущую значимость Южного Кавказа
ГРУЗИЯ. Суверенитет не меняют на клубнику – спикер парламента Грузии
ГРУЗИЯ. Байрамов и Бочоришвили обсудили растущую значимость Южного Кавказа
АЗЕРБАЙДЖАН. Белорусский клуб будет проводить домашние матчи в еврокубках в Азербайджане