Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бензин заменят макулатурой


Просмотров: 921Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Бензин заменят макулатуройИсследователи из Тулейнского университета в Новом Орлеане обнаружили новый штамм бактерий. Уникальность микроорганизмов в том, что они превращают целлюлозу в бутанол, которым можно заменить бензин.
Штамму дали название "ТУ-103". Бактерии могут перерабатывать в бутанол старый хлам, который состоит из целлюлозы: старые газеты, книги и т.д.).
"Целлюлоза содержится во всех зеленых растениях, это самый распространенный органический материал на земле, поэтому многие мечтают найти способ превращать целлюлозу в бутанол", - говорит член команды исследователей Харшед Веланкар.
Хотя из целлюлозы можно получать и другое биотопливо - этанол, считается, что бутанол во многих отношениях его превосходит.
"Био-бутанол резко уменьшил бы выброс в воздух смога и углекислого газа, а также ощутимо сократил бы количество мусора, - объясняет другой ученый Дэвид Маллин. - Кроме того, биотопливо стоило бы гораздо дешевле, чем бензин".
Напомним, что американским генетикам удалось вывести бактерии, которые, поедая сельскохозяйственные отходы, способные производить более дешевый и экологически безопасный аналог современных видов биотоплива.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"