Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У россиян будут забирать землю для государственных нужд


Просмотров: 629Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Изъятие земель, согласно указу, может производиться "в целях строительства и реконструкции объектов федерального значения, которые необходимы для осуществления полномочий ФСО", пишет Хроника.инфо со ссылкой на u-news.com.ua

В начале февраля аналогичные полномочия получило также Росимущество. В соответствии с действующей редакцией "Земельного кодекса", изымать земли у россиян можно "в исключительных случаях", связанных с выполнением международных договоров, строительством и реконструкцией объектов госзначения (например, автомобильных дорог, объектов использования атомной энергии, государственных энергетических систем, объектов федерального транспорта). Впрочем, кодекс допускает и другие основания, если они предусмотрены федеральными законами. Если на участках, на которые претендует государство, есть объекты недвижимости, то они тоже изымаются.
Собственникам, в свою очередь, должно быть выплачено возмещение. Одним из наиболее ярких примеров применения этой процедуры было изъятие земель для строительства олимпийских объектов в Сочи в 2007 году.
Помимо Росимущества и ФСО на полномочия изымать земельные участки претендует также ФСБ России.
Проект соответствующего закона служба подготовила и опубликовала в августе. В пояснительной записке к проекту говорится, что эти меры необходимы для обеспечения обороны, безопасности и бесперебойной работы объектов госзначения и создания вокруг них запретных зон. В границах таких зон, объясняет ФСБ, исключается осуществление организациями или физлицами хозяйственной или иной деятельности, а для обеспечения правового режима таких территорий и необходимо изъятие имущества в их границах.
Другое обоснование - обеспечение защиты и охраны госграницы, для обозначения которой на местности и ее содержания требуется изымать из частной собственности земли. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"