Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Половина мужчин Западной Европы - потомки египетских фараонов


Просмотров: 790Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Половина мужчин Западной Европы - потомки египетских фараоновПоловина мужчин-жителей Западной Европы являются потомками египетских фараонов, в частности, Тутанхамона.
Таковы результаты исследования центра генеалогических исследований iGENEA (Германия).
Биологи анализировали ДНК, выделенную из мумифицированных останков Тутанхамона. В частности, они изучали так называемые гаплогруппы - определенные совокупности фрагментов ДНК, которые наследуются совместно и потому передаются из поколения в поколение практически неизменными.
Ученые выявили на Y-хромосоме Тутанхамона гаплогруппу под названием R1b1a2 - она встречается приблизительно у половины мужчин Западной Европы, а в некоторых странах часть родственников фараона приближается к 70% (например, во Франции эту гаплогруппу несут 60% мужчин, а в в Испании - 70%). Среди современных египтян часть носителей гаплогруппы R1b1a2 составляет менее 1%.
Исследователи считают, что совместный предок Тутанхамона и европейских мужчин, которые имеют гаплогруппу R1b1a2, жил на Кавказе около 9,5 тысяч лет назад. Носители "фараонской" гаплогруппы начали миграцию в Европу приблизительно 7 тысяч лет назад.
Изучение гаплогрупп дает ученым информацию о том, как происходили миграции людей в древности. Кроме того, определенные гаплогруппы могут быть "сцеплены" с теми или иными заболеваниями, и анализ этой связки позволяет специалистам разрабатывать новые методы диагностики этих болезней.
Напомним, в феврале неизвестные похитили из Каирского музея восемь экспонатов, в том числе статую фараона Тутанхамона.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"