Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченец стал чемпионом мира по тяжелой атлетике!


Просмотров: 2 634Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

С 11-го по 18-е мая с.г. в городе Антигуа-Гватемала в Гватемале проходило первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет. В составе сборной России выступали двое чеченских штангистов, которые добились отличных результатов.

 

В последний день первенства мира соревновались атлеты супертяжелого веса, чьи выступления вызывают особый интерес публики. Город-музей Антигуа-Гватемала, состоящий из памятников архитектуры колониального периода Америки, главный туристический центр этой Центрально-Американской страны рукоплескал 18 мая чеченскому атлету Магомеду Абуеву.

 

Девять сильнейших тяжеловесов мира вышли в этот день на помост, чтобы выяснить, кто из них может называться самым сильным юниором планеты. Кроме Магомеда Абуева, главными претендентами на это звание являлись Гор Минасян из Армении и Бахадор Моулаи из Ирана.

 

В первом упражнении все они выступали безукоризненно. В трех подходах в рывке никто не допустил осечки, но Абуев, подняв в заключительной попытке 191 кг вышел вперед. За ним остался Минасян со 190 кг и иранец со 185 кг. Но, радоваться было рано. Как говорится, силен тот, кто силен в толчке. Особенно у тяжеловесов.

 

Первым из лидеров в толчке на помост вышел Гор Минасян и поднял 220 кг. Магомед начинал второе упражнение с 222 кг, а Моулаи аж с 232 кг! Был повод для разочарования. К тому же, Абуев не справился с весом в первом подходе...

 

Правда, Магомед тут же перезаказал на 225 кг и во втором подходе толкнул этот вес. Но, инициатива уже перешла к соперникам, которые имели больше подходов и могли контролировать ситуацию. Армянский спортсмен во второй попытке справляется с 227 кг и обходит Абуева.

 

Итак, у нашего атлета остался один, последний подход. А иранец еще даже не выходил помост. Магомед мог бы, забыв про Моулаи, побороться с Минасяном за серебряную медаль. Но, он идет ва-банк. Для третьего подхода заказываются 235 кг!

 

Минасян не справляется с 230 кг и заканчивает выступление, находясь на первой позиции. Но, ненадолго. Бахадор Мулаи поднимает в первом подходе 232 кг. Теперь он лидер и в запасе у него еще две попытки. Всё зависит от последнего выхода на помост Магомеда Абуева. В случае неудачи на 235 кг он останется на третьем месте. Если же поднимет этот огромный вес, то выходит вперед и загонит иранца на 241 кг, если тот захочет выиграть.

 

И Магомед Абуев сделал это! В последнем подходе он толкнул 235 кг и вынудил Моулаи штурмовать 241. Две отчаянные попытки иранца не имели успеха и чеченский тяжеловес становится чемпионом мира в супертяжелом весе!

 

А за день до этого соревновались участники весовой категории 85 кг, где от сборной России было выставлено два участника - Адам Малигов и Артем Окулов. Им пришлось вести борьбу с представителем самой сильной тяжелоатлетической державы - Чжаном Хуацон из Китая.

 

Адам неудачно начал соревнования. Стартовые 153 кг в рывке ему не покорились. Пришлось потратить еще один подход, чтобы зафиксировать 154 кг. С этим результатом Малигов и завершил первое упражнение. Тем временем, Чжан и Окулов удачно стартовали со 155 кг и безошибочно выполнив все подходы завершили, соотвественно, со 165 и 163 кг.

 

В толчке Малигов уже выступал собранно, уверенно, сделав все подходы закончил со 188 кг. А вот его товарищ по команде едва не схватил "баранку", лишь в последнем подходе одолел 193 кг. Китаец-же продолжал как робот безошибочно выполнять подходы, завершил на 194 кг и стал чемпионом мира. Артем Окулов, чудом избежав нулевой оценки, оказался на втором месте и Адам Малигов завоевал бронзовую медаль. Это является большим успехом 18-летнего атлета, который в первый раз в жизни выехал на международные соревнования, которые оказались мировым первенством.

 

Мовлади АБДУЛАЕВ




checheninfo.ru


Источник: wsport.free.fr

Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 21 мая 2012 10:46
Дап сидойл ха яхъел нохчи кант,следуюшая олемпиада должна быть чеченским ДАЛМУКЪЛАХ.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"