Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Таксопарк Чеченской Республики


Просмотров: 911Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В преддверии 10-й годовщины со дня инаугурации Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова Информационное агентство «Грозный-информ» продолжает цикл публикаций, посвященных социально-экономическим достижениям региона.




В данной публикации корреспондент Интернет-портала расскажет о развитии таксопарка Чечни.


Как сообщает Минтранс ЧР, с принятием Федерального закона № 69-ФЗ от 21 апреля 2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, положено начало цивилизованного развития таксомоторного рынка в РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ получили полномочия по регулированию деятельности таксомоторных перевозок.


В частности, законом в целях регулирования таксомоторной отрасли предусмотрено разрешение для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, которое выдается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.


На сегодняшний день в республике 36 действующих таксопарков; осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и их число с каждым годом увеличивается. Таксопарками за счет средств инвесторов приобретено свыше 500 новых машин.


На сегодняшний день министерством транспорта и связи Чеченской Республики выдано 3300 разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.


Разрешение выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Вместе с заявлением необходимо предоставить: копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем; копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, заверенную заявителем в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды.


Требования, предъявляемые к перевозчикам пассажиров и багажа легковым такси


В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам: легковое такси должно соответствовать обязательным требованиям: иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке; иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета; водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет.


Кроме того, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны: обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси; ежедневно проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;


обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.


О создании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Чечне


Что является основной целью и задачей создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Чеченской Республике?


Основной целью и задачей создания системы-112 – это повышение безопасности населения республики и снижение социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций; сокращение среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб; снижение числа пострадавших в чрезвычайных ситуациях и происшествиях на территориях муниципальных образований, в которых развернута система -112; создание рабочих мест в количестве 83 человек.


Какая работа проведена Минтрансом Чечни в данном направлении?


С 2012 года по настоящее время министерством транспорта и связи Чеченской Республики совместно с Главным управлением МЧС России по ЧР проделана большая работа по созданию системы-112: разработаны технический проект на развертывание системы-112 на территории Чеченской Республики и проектная документация на строительство центров обработки вызовов в гг. Грозный и Гудермес, которые прошли государственную экспертизу и согласование в МЧС России; закончено строительство центра обработки вызовов в г. Грозный, которое введено в эксплуатацию и признано одним из лучших в регионе.


В ведомстве также рассказали о характеристике построенного здания. Общая площадь его составляет 1 226,9 м2. На 1-ом этаже размещены: серверная, комната отдыха персонала, столовая, дизельная; на 2-ом этажа операторная на 27 автоматизированных рабочих мест, учебный класс, кабинет руководителя; на 3-ем этаж два зала для совещаний, вентиляционная и другие помещения вспомогательного назначения.


Боле того, здание оснащено: локально-вычислительной сетью, структурированной каналом связи, системой контроля доступа, пожарной и охранной сигнализацией, видеонаблюдением, лифтом, автоматизированной блочно-модульной котельной и гаражом.


В Минтрансе ЧР сообщили, что в рамках федеральной целевой программы произведено оснащение центра обработки вызовов программно-техническим комплексом, которое находится в стадии опытной эксплуатации.


Проделанной работе дана положительная оценка комиссией при проведении проверки готовности сегмента системы-112 к сопряжению с ЕДДС г. Грозный и ДДС 01,02,03,04,05, в которой принимали участие представители МЧС России и Минкомсвязи России.


Что необходимо для полного завершения создания системы-112 в Чеченской Республике?


Для успешного завершения начатой работы с государственным испытанием и вводом системы-112 в промышленную эксплуатацию в 2017 году необходимо принять нормативно-правовой акт Правительством Чеченской Республики, определяющий юридический статус Центра обработки вызовов с утверждением штатного расписания.


На его содержание необходимо 25 млн. рублей в год, а также запланировать в бюджете Чеченской Республики на 2017 год финансовые средства в размере 64 млн. рублей для развертывания системы-112 в 17 муниципальных образованиях.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"