Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Экспресс- обзор событий дня - 04.04.17 г.


Просмотров: 1 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Коротко о главном: 

 

1. Р. Кадыров назвал взрыв в метро Петербурга чудовищным терактом. Глава Чечни выразил соболезнования губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, родным и близким погибших при взрыве в метро.

 

2. Глава Чечни Р. Кадыров ознакомился в Грозном с ходом реализации крупных проектов, инвесторами которых являются ведущие арабские компании. Глава республики побывал на площадке строительства грозненского Международного университета и на месте строительства современного пятизвездочного гостиничного комплекса «Канвас»

 

3. Депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Ш.Саралиев и депутат ГД РФ В. Милонов направили депутатский запрос в Генпрокуратуру о проверке издания «Новая газета» и редактора отдела спецпроектов издания Е. Милашиной на предмет клеветы, публичного оскорбления, унижения чести и достоинства группы лиц, возбуждения ненависти и вражды, разжигания межнациональной розни.

 

4. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала сообщения о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. По ее словам, обращения по этому поводу не поступали.

 

5. Движение GayRussia не получало никаких обращений от жителей Чечни о том, что их преследуют за их сексуальную ориентацию, сообщил ЛГБТ-активист Владимир Климов. 

 

6. В Управляемом МРСК Северного Кавказа Обществе «Чеченэнерго» заявили о том, что собираемость платежей за потребленную электроэнергию в ЧР повысилась

 

7. В Чечне продолжаются рейды по неплательщикам налогов. Сотрудники налоговой службы рассказывают желающим, как оплатить задолженность.

 

8. В 2017 году на службу в армию будут призваны 500 жителей республики. Об этом заявил на встрече с журналистами начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа Андрей Колесов.

 

9. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова в рамках проекта «Творчество без барьеров» состоялось открытие выставки детских работ. В экспозиции было представлено около 30 работ.

 

10. Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер приветствовал решение парламента Чечни позволить школьникам носить религиозную одежду и символику

 

11. Обучающиеся ГБУ ДО «Республиканский центр развития творчества детей и юношества» стали лауреатами Международного конкурса детского и юношеского творчества и выиграли путевки в "Артек"..

 

12. В Грозном открылась персональная выставка карикатур Апти Исламгириева. Экспозиция «Смехотерапия» состоит из более 50 работ, исполненных в смешанной технике. Выставка продлится до 1 мая 2017 года.

 

13. Совет по правам человека при главе Чечни проанализировал сведения о преследовании ЛГБТ-сообщества в республике и не нашел им "даже косвенного подтверждения", отмечается в заявлении Совета обнародованным в СМИ.

 

14. В Тбилиси прошел этап Гран-при «Georgia» по дзюдо. В составе сборной России в соревнованиях приняли участие и двое чеченских дзюдоистов: Ислам Яшуев (60кг) и Якуб Шамилов. Оба чеченских спотсмена стали бронзовыми призерами своих весовых категорий.

 

15. Общественно-политическая организация «Вайнахский конгресс Санкт-Петербурга» выразила сочувствие и соболезнование родственникам и близким пострадавших и погибших при теракте в петербургском метро.

 

16. В районе селения Беркат-Юрт Грозненского р-на произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП малолетние мальчик и девочка, 2014 и 2017 гг. рождения, скончались на месте. Сам водитель  госпитализирован. Вместе с ним в больницу попала его 24-летняя пассажирка и малолетний мальчик.

 

17. Заявлено, что в Чечне, на территории базы Международного учебного центра сил специального назначения, 13 мая пройдет масштабный забег с препятствиями в рамках федерального проекта «Гонка Героев».

 

18. В Астане прошел первый зарубежный турнир под эгидой Всемирного бойцовского чемпионата «Ахмат».

 

19. В рамках медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного в Санкт-Петербурге, прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса журналистских работ. В этом году в числе 443 региональных журналистов были отмечены трое представителей СМИ Чеченской Республики: Марина Мацаева, Магомед Джавотханов и Шамхан Ледиев. 

 

20. В городе Шали введено в эксплуатацию новое общеобразовательное учреждение, рассчитанное на 720 ученических мест.

 

21. Прокуратура Чечни потребовала заблокировать 16 материалов в сети Интернет. Иски с требованием ограничить доступ к материалам, оскорбляющим религиозные чувства верующих, поданы в суд Ленинского района Грозного, сообщили в прокуратуре Чечни.

 

22. специалисты Центра оценки качества образования провели очередное тестирование учителей математики Гудермесского муниципального района в рамках апробации элементов Региональной системы учительского роста.

 

23. Участники Молодежного общественно-патриотического движения «Ахмат» принимают участие в проекте «Кавказ без опасности». На базе Института человековедения Пятигорского государственного университета они проходят инструкторские курсы, после чего смогут обучать население оказанию первой помощи.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"