Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Съезд Гордалинцев на малой родине.


Просмотров: 5 369Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
Съезд Гордалинцев  на малой родине.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике в селе Гордали прошли религиозные мероприятия. Более полутора тысячи гордалинцев собрались в селении Гордали Ножай-Юртовского района. Сегодня здесь проживает более (Чечни) восьмидесяти семей. В конце 1980-х годов, из-за оползней, большая часть жителей Гордали переселилась на равнинную часть республики.

  

После совершения обряда зикр, гордалинцы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения доброй памяти о выдающихся уроженцах селения Гордали. В мероприятии принимали участие уроженцы села - Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, заместитель мэра Грозного по религии, кадий столицы республики Магомед Хитанаев и заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев. В своих выступлениях они отметили заслуги гордалинцев в тяжелые времена, когда решалась судьба чеченского народа.

  

Обращаясь к участникам встречи Магомед Хитанаев отметил роль молодежи в сохранении традиций предков, а также мира и стабильности в Чеченской Республике.

 

- Сегодня мы вспоминаем своих погибших братьев и сестер, уважаемых алимов и святых, первого Президента республики Ахмат-Хаджи Кадырова, всех тех, кто оставил добрую память о себе. Именно им посвящено сегодняшнее наше мероприятие. Призываю молодежь, не поддаваться экстремистской идеологии, любить свою родину и работать на ее благо, - сказал он.

 

Магомед Хитанаев поблагодарил Уполномоченного по правам человека в ЧР за организацию мероприятия. По словам кадия Грозного, в Гордали отреставрированы зиярт, мечеть, частично восстановлены дороги, подведены газ и свет.

  

В свою очередь омбудсмен республики Нурди Нухажиев выразил благодарность уроженцам с.Гордали, которые приехали со всех уголков Чеченской Республики.

 

- Ни один из нас не является здесь гостем, мы все отсюда и собрались на земле своих предков. Те вопросы, которые поднимал Магомед Хитанаев, мы будем решать сообща, где-то в рабочем порядке, где-то совместно со старейшинами и органами власти. В самом селе много работы, есть что восстанавливать и над всем этим мы будем работать, - отметил Нурди Нухажиев.

  

Как подчеркнул заместитель министра Чечни  по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев, ряд чеченских родовых сел сегодня стоят заброшенными и в них практически никто не проживает. По его словам тот факт, что выходцы из села Гордали собрались на своей малой родине значит очень много.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 23 мая 2012 12:17
Гъордлой дикчарех нохчи сидол тайп ду,ше нохчи къам дезаш.Со шото ву,ас сай тукум сан силох лор гъордлой сайн нохчи кам дез дел.Дал атто бойл моссу нохчи чюн.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"