Два чеченских спортсмена борятся за олимпийские путевки

Просмотров: 2 348Комментариев: 0

olympic_games-2012Предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе пройдет 25-27 мая в Санкт-Петербурге. Главными интригами турнира станут соперничества в весовой категории до 55 кг двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева и трехкратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова и в весовой категории до 74 кг олимпийского чемпиона Адама Сайтиева и двукратного чемпиона мира Дениса Царгуша. Подробности сообщает WRESTRUS.RU.

otarsultanov

История

Виктор Лебедев - чемпион мира 2010 и 2011 годов. В январе нынешнего года вместе с семьей отравился газом у себя дома в Якутии. В мае выиграл турнир на призы мэра Якутска в категории до 60 кг.

Четыре года назад Джамал Отарсултанов выиграл предолимпийский чемпионат России в Питере, но в Пекин тогда поехал Бесик Кудухов. В текущем году победил на турнире Ярыгина и завоевал уже третий титул чемпиона Европы.

Слова

На всех турнирах меня поддерживает большая делегация болельщиков из родной Якутии. Я благодарен землякам за поддержку. А ещё хочу сказать спасибо врагам за то, что делают меня сильнее, - заявил Виктор Лебедев после победы на ЧМ-2011.

Мне было очень важно победить в Белграде.  Мой главный соперник за место в олимпийской команде - Виктор Лебедев выиграл два последних чемпионата мира. Поэтому я должен был ещё раз доказать, что тоже готов побеждать на самых важных турнирах и мне это удалось, - заявил Джамал Отарсултанов после победы на ЧЕ-2012.

У Вити отлично развито мышление. Порой мне кажется, что у него в голове компьютер, так здорово он просчитывает ходы соперника и работает на их опережение. Благодаря этому качеству держит схватку под полным контролем и наказывает соперника за мельчайшие ошибки. С Виктором очень легко работать. Он дисциплинирован и всё схватывает налету. Поэтому я уверен, что через год Виктор Лебедев будет в разы сильнее, чем на победном чемпионате мира в Стамбуле, - уверен тренер Виктора Лебедева, академик Дмитрий Миндиашвили.

Победой на чемпионате Европы Джамал Отарсултанов ещё раз подтвердил, что на него можно положиться. К олимпийскому сезону мы перестроили его технику борьбы. Не хочу раскрывать всех секретов. Скажу лишь, что теперь Джамал по-другому строит защиту, лучше раздергивает соперника, имеет больше вариантов для атаки. Его борьба стала надёжнее и разнообразнее, - отметил личный тренер Джамала Отарсултанова, главный тренер ЦСКА Анатолий Маргиев.

Я впечатлён характером и тактической грамотностью Виктора. Он, как охотник, выискивает слабину в защите соперника, заставляет его ошибиться, после чего следует стремительная и неотразимая атака. Это почерк большого мастера, какими были олимпийские чемпионы Роман Дмитриев и Павел Пинигин, - убежден президент Республики Саха-Якутия Егор Борисов.

В зрелом возрасте борца трудно научить чему-либо новому, но Джамал Отарсултанов исключение из этого правила. Сейчас он гораздо сильнее, чем был летом прошлого года. Видно, что Джамал и его тренер Анатолий Маргиев проделали большую работу, - считает президент Клуба спортивной борьбы ЦСКА Андрей Силецкий.

saytiev

История

Двукратный чемпион мира Денис Царгуш не смог в прошлом году защитить свой титул. Спад был недолгим. Уже в январе 2012-го он выиграл турнир Ярыгина, в финале которого одержал убедительную победу над Адамом Сайтиевым, а в апреле победил на чемпионате Европы.

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Адам Сайтиев из-за травмы спины прекратил выступать на турнирах весной 2008 года. Вернулся в январе 2012-го и с ходу стал вторым на турнире Ярыгина, а в апреле выиграл олимпийский лицензионный турнир в Софии.

Слова

Я думал, что на турнире Ярыгина будет бороться Бувайсар Сайтиев, готовился к поединку с ним. Для меня это стало большой мотивацией и вызовом. Получилось, что настраивался на одного Сайтиева, а бороться пришлось с другим. Удивил не сам факт возвращения Адама, а его переход в категорию до 74 кг, ведь раньше он боролся в весе до 84 кг. Адам проделал большую работу, но в Красноярске победа осталась за мной. Скажи мне кто лет десять назад, что выиграю у Адама Сайтиева, принял бы за шутку. Но годы тренировок помогли мне достичь этой победы, - рассказал Денис Царгуш после Ярыгина-2012.

Адам сегодня значительно сильнее, чем был в январе в Красноярске, когда вышел практически с нуля и сразу прорвался в финал. Сейчас у него есть заготовки под Царгуша и других борцов. Адаму в такой форме может противостоять только Бусик. При всем уважении к Денису, думаю, что Адам выиграет. Психологически он к этому готов, - уверен вице-президент ФСБР Алихан Харсиев.

Денис Царгуш в этом весе сейчас на голову выше всех. Считаю Царгуша фаворитом чемпионата России, вряд ли он позволит кому-то поехать вместо себя на Олимпиаду – 2012. Надо учитывать, что на ярыгинском турнире Адам Сайтиев боролся с провесом в два килограмма. На чемпионате России их придётся сгонять. Адам Сайтиев - выдающийся борец, но возвращаться после такого перерыва очень тяжело, - считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Махарбек Хадарцев.

Адам - очень волевой борец, высокого класса. Умный, техничный, физически подготовленный, обязательный и аккуратный. Он покладистый, спокойный, ни на что не отвлекается. Адам успешно вернулся после четырех лет перерыва, проделал очень большую работу, и я не удивлюсь, если он победит Царгуша на чемпионате России, - считает легендарный тренер, академик Дмитрий Миндиашвили.

Источник: Федерация спортивной борьбы России