Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Один из подозреваемых в теракте в Стокгольме оказался выходцем из Узбекистана


Просмотров: 609Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Имени задержанного полиция не назвала.

Шведская полиция подтвердила, что по подозрению в умышленном наезде на людей в Стокгольме задержан 39-летний выходец из Узбекистана, передает русская служба BBC.

Имени задержанного полиция не назвала. Сообщается только, что он уже попадал в поле зрения местных правоохранительных органов.

В полиции также заявили, что в машине, которая использовалась для нападения, обнаружен подозрительный предмет. Он лежал на водительском сиденье.

В полиции пока не знают, что это за предмет. По словам представителя правоохранительных органов, пока полицейские уверены в том, что "его там быть не должно было".

До этого шведские СМИ утверждали, что в машине нашли бомбу, но официально эта информация так и не подтверждена.

Нападение на людей в центре Стокгольма произошло в пятницу днем. Погибли четыре человека, еще 15 получили ранения. Шведский премьер-министр назвал произошедшее террористической атакой.

Для нападения использовался грузовик, угнанный у местной пивоваренной компании. Ее представители сообщили, что машина пропала, пока водитель заносил товар в ресторан.

Угонщик проехал шесть кварталов, выехал на главную улицу Стокгольма - Дроттнинггатан - снес небольшие ограждения перед ее пешеходной частью и начал сбивать людей на тротуаре, после чего врезался в витрину торгового центра Ahlens.

Ответственность за случившееся на себя пока никто не взял. При этом менее чем за год похожие нападения на мирных граждан произошли во многих городах мира.

Первым из них стало нападение в Ницце, произошедшее 14 июля прошлого года. Тогда мужчина направил грузовик в толпу людей, праздновавших День взятия Бастилии. Погибли 86 человек, пострадали более 300. Сам водитель был застрелен полицией.

В декабре 2016 года мужчина на угнанном грузовике врезался в толпу посетителей рождественской ярмарки в Берлине. Погибли 12 человек, пострадали 49. Водителю удалось скрыться и бежать в Италию, где застрелили полицейские при проверке документов.

Третье подобное крупное нападение рода произошло 22 марта в Лондоне. Для него была использована легковая машина. Она на большой скорости выехала на тротуар на Вестминстерском мосту у здания парламента.

Водитель наезжал на пешеходов, затем выскочил из автомобиля и набросился с ножом на полицейского, смертельно ранив его, после чего был застрелен. Всего в результате нападения погибли шесть человек.

Все эти нападения были квалифицированы как теракты, а ответственность за них взяла на себя запрещенная во многих странах экстремистская группировка "Исламское государство".

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"