Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошла презентация книги «Союз горцев. Русская революция и народы Северного Кавказа»


Просмотров: 2 030Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В  медресе имени шейха Дени Арсанова состоялась презентация книги «Союз горцев. Русская революция и народы Северного Кавказа», автором которого является историк, этнолог и публицист Тамерлан Музаев.

 

На мероприятии присутствовали представители научной общественности и творческой интеллигенции Чеченской Республики.

Необходимо отметить, что Архивное Управление Правительства подготовило переиздание книги Т. Музаева к 95-летию Первого Горского съезда ЧР.

 

В монографии рассказывается об истории Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, который был создан 95 лет назад – 20 мая 1917 года.

 

В это уникальное межнациональное объединение вошли представители всех народов Северного Кавказа. В течение 1917 года Союз объединенных Горцев играл роль центрального органа национального самоуправления горских народов Кавказа и одновременно возглавлял общественно-политическое движение горцев. Его главной целью было утверждение в России демократической, подлинно федеративной республики, которая давала возможность всем народам свободно самоуправляться и развиваться.

 

По словам начальника Архивного управления Правительства ЧР Магомеда Музаева Союз объединенных горцев стремился к созданию общегорской самоуправляющей автономии в составе Российской Федеративной республики.

 

«В своей практической деятельности Союз пытался остановить разжигание межнациональной, межрелигиозной, политической и социальной розни в нашем регионе. Многие программные лозунги Союза объединенных горцев - о подлинной федерации, национальном самоуправлении, праве народов на свободное развитие не потеряли актуальность и сейчас. Поэтому изучение истории и общественного наследия Союза объединенных горцев является одной из важных задач современной исторической науки всего Северного Кавказа», - рассказал Магомед Музаев.

 

По словам присутствующих, монография адресована научному сообществу, специалистам по Кавказу и горским народам, а также всем, кто намерен воссоздать для себя историю России как целое и попытаться ее осознать.

 

«Максимально подробно исследованы ключевые события на Северном Кавказе, произошедшие в роковой год, вобравший в себя Февральскую и Октябрьскую революции. События досконально реконструированы посредством дошедших до нас историков, в результате чего возникает явственный «эффект присутствия», - отметил профессор Супьян Магомадов.

 

В свою очередь Т. Музаев поблагодарил за издание данной работы коллектив Архивного Управления Правительства ЧР.

 

«Сердечно благодарю за советы и представленные материалы , которые помогали мне в работе над книгой моего первого научного руководителя Супьяна Магомадова», - сказал Т. Музаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"