Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдума запретит называть детей именами с использованием бранных слов


Просмотров: 931Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Госдума рассмотрит во втором - основном - чтении проект закона, которым запрещается называть детей именами с использованием бранных слов, а также чисел и указаний на ранги, должности и титулы. Об этом сообщает ТАСС.



В первом чтении инициатива, внесенная сенатором Валентиной Петренко, была одобрена депутатами 7 марта.


Петренко предложила запретить регистрировать в органах ЗАГС имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур, рангов и ненормативной лексики. При этом сенатор приводила статистику органов ЗАГС Москвы с 1998 года. Согласно этим данным, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Были зафиксированы такие имена девочек, как Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко, сообщалось в сопроводительных материалах.

В рамках подготовки ко второму чтению профильным комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству было предложено исключить из списка запретов на имя аббревиатуры, поскольку многие из них, например, такие как Владлен, достаточно благозвучны и считаются приемлемыми. Кроме того, рекомендовано заменить ссылки в законопроекте на "нецензурную лексику" на понятие "бранные слова", а также запретить использование знаков препинания за исключением дефиса.


Помимо этого комитет считает возможным дополнить концепцию закона положением, разрешающим давать ребенку при рождении двойные фамилии - отца и матери. "При разных фамилиях родителей по их соглашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом", - говорится в тексте поправок.


Соответствующие изменения предлагаться внести в Семейный кодекс и в закон об актах гражданского состояния в РФ.




chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"