Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Муфтияты Чечни и Адыгеи объединят свои усилия в борьбе с экстремизмом


Просмотров: 1 666Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев и Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж подписали соглашение, которое предусматривает сотрудничество духовных управлений этих регионов. Соглашение позволит более тесно сотрудничать и обмениваться опытом, отметил Мирзаев, говоря о сути подписанного документа.  

 

Как рассказали в Духовном управлении мусульман Чечни, соглашение предусматривает объединение усилий в деле укрепления гражданского мира, согласия и сплочения мусульманского сообщества Российской Федерации, осуществление контактов по проблемам духовно-религиозной жизни. 

 

"Соглашение также предусматривает обмен опытом между священнослужителями, преподавателями и учащимися медресе ДУМ Чечни и ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края. В рамках договора будут проводиться семинары, симпозиумы и круглые столы, а также издаваться совместные информационные бюллетени и периодические печатные издания о проблемах и состоянии Ислама в республиках Северного Кавказа", - отметили в муфтияте.

 

Стороны выразили уверенность, что соглашение позволит помочь воспитанию молодежи в духе патриотизма и верного служения своей стране.

 

- Поводом для подписания соглашения стал возрастающий процесс социально-политического, экономического, культурно-нравственного и духовного возрождения современного многонационального мусульманского общества России, - сказал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж.

 

По его словам, это соглашение поможет углублению интеграции мусульманской уммы в глобальные процессы.

 

- У нас есть общие цели, направленные на борьбу с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией и другими радикальными явлениями, - сказал в свою очередь муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев. 

 

Муфтий Чечни также отметил, что объединение усилий "поможет преумножить и эффективно использовать уникальный исторический опыт традиционной исламской и просветительской мысли в сфере образования и духовно-нравственного воспитания мусульман Российской Федерации".

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"