Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский соловей Айна Исаева.


Просмотров: 5 074Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чеченский соловей Айна Исаева.

ЧЕЧНЯ. Ее имя уже довольно известно не только в Чечне, но и далеко за пределами республики. Для ценителей музыкального искусства уже нет никакого сомнения в том, что что ее чарующий голос войдет (наравне с голосами М. Айдамировой,  В. Дагаева, М. Минцаева идр. мастеров сцены)в золотой фонд чеченской культуры. Знакомьтесь — чеченская певица засл. артистка Чеченской Республики, лауреат IX Международного сочинского фестиваля "Хрустальная магнолия" Исаева Айна Саидовна.

 

Родилась Айна в Грозном в самый разгар всеобщей смуты и буквально накануне 1-ой военной кампании. Родом из с. Гойты Урус-Мартановского р-на, в этом же селе она окончила и среднюю школу. Именно в школе ее директор  Дагман Дакаева одной из 1-ых обратила внимание на чрезвычайно тонкий чистый голос будущей певицы и, к чести своей, всячески содействовала развитию ее редчайшего природного дара.

 

1-ым ее успехом стала победа на республиканском музыкальном конкурсе, на котором она завоевала одно из призовых мест. И что примечательно - практически сразу (спустя лишь некоторое время- в 2009 г.) стала лауреатом IX Международного сочинского фестиваля "Хрустальная магнолия", на котором 16-летняя Айна завоевала 1-ое место в номинации "Вокал" и удостоилась специального приза жюри - "Золотой голос фестиваля". На конкурсе девушка представил программу из трех номеров: романса "Соловей" на музыку Алябьева, арию "Если любишь" Перголези и чеченскую песню "Нохчийчоь - сан сирла седа" ("Чечня - моя яркая звезда").

 

В том же памятном 2009 г. знаменитая Галина Вишневская, послушав вокал Айны и высоко оценив ее способности, пригласила ее на льготных условиях в свою школу в Москву - в Академический музыкальный колледж при консерватории им. П.И.Чайковского, который она закончила в 2013 г.. В августе того же года Айна поступила уже в саму знаменитую на весь мир консерваторию им. Чайковского – самое престижное в России учебное заведение, которое является кузницей музыкальных талантов, больше века прославляющих нашу страну.

 

Уже в ходе учебы в Москве молодой певице довелось выступать на знаменитых московских площадках - в концертном зале Барвиха (на открытии оперного сезона Ла Скала) и в Рахманиновском зале Консерватории им. Чайковского. 

 

Несмотря на свой юный возраст, Айна отлично владеет голосом и может справиться с классическим репертуаром практически любой сложности. Природа не поскупилась, одарив ее необыкновенно чистым сопрано и артистическим дарованием. За необычный тембр местная публика уже назвала Айну Исаеву чеченским соловьем. 

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"