Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИГ взяло ответственность за убийство полицейского в Париже


Просмотров: 1 010Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Один полицейский был убит и еще двое получили ранения в результате стрельбы на Елисейских полях в центре Парижа в четверг вечером. Нападавший был застрелен. Экстремистская группировка «Исламское государство» заявила, что он был одним из ее «бойцов», пишет Би-би-си.

Embed from Getty Images

Прокурор Парижа Франсуа Молен объявил, что личность нападавшего установлена, но имя не будет названо до тех пор, пока не выяснится, были ли у него сообщники. В его доме в восточном пригороде Парижа проходит обыск.

В заявлении, выпущенном от имени «Исламского государства», говорится, что нападение на Елисейских полях осуществил «Абу Юсеф-бельгиец».

Согласно французскому телеканалу BFMTV, нападавший — 39-летний гражданин Франции, который известен французским спецслужбам и обсуждал в мессенджере Telegram свое намерение убить полицейских.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нападение на Елисейских полях носило террористический характер.

Как сообщили в МВД Франции, автомобиль с нападавшим остановился у полицейского автобуса около 21 часа по местному времени.

Мужчина вышел из машины и открыл огонь из автоматического оружия. По словам очевидцев, он был вооружен автоматом Калашникова.

После убийства полицейского нападавший попытался сбежать, стреляя в других полицейских — двое из них были ранены. Сообщается также о ранении случайного прохожего.

Мужчина был застрелен ответным огнем.

Embed from Getty ImagesВсе люди, находившиеся на Елисейских полях, были эвакуированы, полиция оцепила район. Перед этим многие посетители кафе и магазинов на Елисейских полях оказались заблокированы в помещениях — на улицу их не выпускали.

В воскресенье во Франции состоится первый тур президентских выборов, и в момент нападения на Елисейских полях все 11 кандидатов участвовали в специальной предвыборной передаче и выступали с последними телеобращениями к избирателям.

Все они выразили солидарность с пострадавшими.

За последние два года во Франции произошло несколько крупных терактов.

В январе 2015 года исламисты убили в Париже 18 человек в ходе нападений на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, кошерный супермаркет и сотрудников полиции.

Прокурор Парижа сообщил, что спецслужбы установили личность нападавшего и проводят обыски

В ноябре того же года 130 человек были убиты и сотни получили ранения в результате серии терактов в Париже — самым кровавым из них стало нападение в концертном зале «Батаклан», где во время концерта американской рок-группы были убиты 90 человек.

В июле прошлого года во время празднования Дня взятия Бастилии Мохаммед Булель намеренно въехал в толпу празднующих на набережной в Ницце и проехал зигзагами, не сбавляя скорости, около двух километров. Тогда погибли более 80 человек.

Во вторник в Марселе полиция задержала двух граждан Франции, у которых при обыске нашли три килограмма взрывчатки, огнестрельное оружие, флаг ИГ и джихадистскую литературу.

Как сообщается, они планировали устроить нападения на мирных жителей, похожие на те, что произошли 13 ноября 2015 года.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"