Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Черхигов: «Наше ведомство стремится создать максимально комфортные условия для жителей нашей республики и ее гостей»


Просмотров: 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Министерство транспорта и связи Чеченской Республики было создано летом 2004 года. После двух прошедших военных кампаний транспортную структуру в республике пришлось начинать буквально с нуля.

От государственного транспорта на тот период практически ничего не осталось, а весь транспорт состоял из частных перевозчиков.


«На сегодняшний день основу транспортного комплекса Чеченской Республики составляют предприятия автомобильного транспорта ГУП «Чечавтотранс», ГУП «Автопассажирсервис», ГУП «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие», предприятие промышленного железнодорожного транспорта ГУП Аргунский «Промжелдортранс» и предприятие воздушного транспорта ФГУП «Вайнахавиа». Помимо них, весомую долю в пассажироперевозках занимают организации частной формы собственности ООО «Микроавто», ООО «Гроз-Авто», ООО «Мамед-98», ПКФ «Сталкер-С», ООО «Гумс-Авто» и ООО "Путь"»,- сказал министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов.


На всех предприятиях в соответствии с требованиями обеспечения безопасности пассажирских перевозок квалифицированными специалистами проводятся проверки технического состояния автомобилей перед выездом на линию.


Для приема и отправления пассажиров за пределы республики в Грозном имеются два автовокзала «Центральный» и «Западный», а также автостанция «Южная», которые связаны маршрутами с 22 городами Северного Кавказа, Южного и Приволжского федеральных округов.


На республиканских маршрутах всего задействовано 377 государственных автобусов и до 1200 частных микроавтобусов. Из них государственными автобусами обслуживаются 102 маршрута, включая 10 междугородных, 68 пригородных и 24 городских. Частные автобусы курсируют на 76 маршрутах, из которых 28 городских, 23 пригородных и 25 междугородных.


По итогам 2016 года
государственными автобусами ГУП «Чечавтотранс» было перевезено до 11 млн. пассажиров и до 8,5 млн. пассажиров частными автобусами и микроавтобусами. Ежедневно по маршрутам республики перевозится более 51 тысячи пассажиров.

Только в Грозном пассажирские перевозки осуществляются по 40 городским маршрутам. На городские маршруты Грозного ежедневно выезжают до 65 автобусов и 430 микроавтобусов. В 2016 году на средства, выделенные по программе «Доступная среда», был приобретен один автобус, адаптированный для инвалидов.


«Необходимо отметить, что в нашу отрасль мы привлекаем средства частных инвесторов. За счет частных инвестиций приобретено 200 единиц микроавтобусов марки ГАЗ-32213, которые осуществляют перевозку пассажиров на городских, пригородных и междугородных маршрутах. За счет собственных средств и средств инвесторов таксомоторными парками республики приобретено более 500 легковых такси. Кроме того, на средства частного инвестора восстановлена автостанция "Южная"»,- отметил Р. Черхигов.


В республике 36 действующих таксопарков, которые осуществляют деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Таксопарками за счет средств инвесторов приобретено свыше 500 новых машин.


Для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси Министерством транспорта и связи ЧР выдано 3300 разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.


«Особое внимание министерством уделяется совершенствованию пассажирских железнодорожных перевозок. Так, летом прошлого года в Москве состоялись переговоры руководства Министерства транспорта и связи ЧР с руководством ОАО «Федеральная пассажирская компания». В результате достигнутого взаимопонимания в целях поддержания высокого потребительского спроса и улучшения курсирования пассажирского поезда №381/382 «Грозный-Москва» подготовлен план обновления подвижного состава указанного поезда вагонами более поздних лет постройки. По утвержденному плану пассажирский поезд «Грозный-Москва» уже получил 25 комфортных вагонов»,- сказал министр.


Железная дорога имеет важное значение также и в развитии экономики республики. Так, для стабильной работы уже действующего Чири-Юртовского цементного завода необходимо восстановление однопутной железнодорожной ветки от ст. Заводская в г. Аргуне до цемзавода. С учетом того, что в Чири-Юрте планируется строительство еще одного цемзавода, необходимость строительства железнодорожной ветки очевидна. Это позволит организовать отгрузку продукции завода в разные регионы России.


В настоящее время ОАО РЖД проводит разработку технико-экономического обоснования проекта для определения стоимости строительства данной железнодорожной ветки.


В ведении министерства находятся и воздушные ворота республики.


Аэропорт «Грозный» был открыт в 2007 году, а в 2009 году ему
присвоен статус международного.


В аэропорту производится обслуживание пассажиров воздушных судов по маршрутам Грозный - Москва (Внуково), Грозный - Москва (Домодедово), Бишкек (Киргизия) - Грозный. В конце марта 2017 года запущен регулярный рейс Стамбул – Грозный - Стамбул. Перелет осуществляется три раза в неделю. Всего же в 2016 году в аэропорту «Грозный» обслужено 231 240 пассажиров.


Как отмечает министр, в Чеченской Республике большое внимание уделяется развитию туризма. Поэтому Министерство транспорта и связи ЧР, учитывая огромную социально-политическую составляющую развития туристического кластера «Ведучи» и «Кезеной-Ам», реализовало мероприятия по координации действий операторов связи республики по межведомственному взаимодействию и предоставлении всего спектра информационно-коммуникационных услуг.


Операторами связи Чеченской Республики в координации с министерством проделана колоссальная работа по созданию отрасли связи. Построено более 3000 базовых мобильных станций, проложено более 8000 магистральных линий связи, из них 6000 - волоконно-оптические. 25% беспроводных широкополосных радиосетей функционируют в режиме последнего поколения 4 G. Также развернута сеть универсальных услуг связи – 364 таксофона, 197 пунктов коллективного доступа в Интернет, смонтирована сеть фиксированной телефонной связи – 35000 монтированной емкости. Достигнут совокупный показатель покрытия системами и сетями связи населенных пунктов республики - 99 %. В структуре платных услуг населению ЧР 18,8 % составляют услуги связи.


С 2012 года Министерством транспорта и связи ЧР совместно с Главным управлением МЧС России по ЧР ведется большая работа по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.


Основной целью и задачей создания системы «112» станет повышение безопасности населения республики и снижение социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций, сокращение среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб, Снижение числа пострадавших в чрезвычайных ситуациях и происшествиях.


Уже закончено строительство центра обработки вызовов в г. Грозный, которое введено в эксплуатацию и признано одним из лучших в регионе. Здание оснащено локально-вычислительной сетью, структурированной каналом связи, системой контроля доступа и другими видами современной инфраструктуры. В течение текущего года номер «112» станет функционировать на всей территории Чеченской Республики.


«Наше ведомство стремится сделать максимально комфортные условия для жителей нашей республики и ее гостей. Думаю, что все составляющие условия для поездки в Чеченскую Республику - ее транспорт, доступность отличной связи и, при необходимости экстренного вызова помощи - станет вполне осуществимым делом»,- отметил министр транспорта и связи ЧР Р. Черхигов.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"