Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чеченской Республике отмечается День чеченского языка


Просмотров: 1 055Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чеченской Республике широко отмечается один из самых главных и любимых праздников - День чеченского языка.

Он учрежден в 2007 году для популяризации родного языка. Дата праздника приурочена к выходу в свет в 1923 году первого номера газеты «Серло» («Свет») на чеченском языке.


Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал, что любить и уважать родной язык - значит уважать себя и свой народ. Он повторял, что, потеряв родную речь, мы перестанем существовать как нация.


Сегодня в Чеченской Республике созданы самые благоприятные возможности для обогащения и популяризации чеченского языка. Ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи. Чеченский язык изучается в школах и вузах, выходят газеты и журналы на родном языке, выпускаются передачи, проходят самые престижные мероприятия.

Глава ЧР Рамзан Кадыров считает, что наш долг - бережно относиться к родному языку, сохранить его и популяризовать.


«Он является фундаментом нашей культуры. Поэтому на нас лежит огромная ответственность. Любовь к родному языку должна прививаться именно в семье, и тогда он не исчезнет. Мы можем гордиться, что во все времена, в невзгоды и радость остались верны родному языку, и он нам всегда помогал.


В этот праздничный день мы показываем свою любовь к родной речи, вспоминаем свои корни, благодарим наших учителей, научивших нас читать и писать на чеченском языке. Берегите чеченский язык!», - сказал Р. Кадыров.


Мероприятия, посвященные Дню чеченского языка, в этом году стартовали в республике еще в начале марта. Состоялись республиканская олимпиада школьников по чеченскому языку, тематические фотовыставки в Грозном и муниципальных образованиях ЧР, книжные ярмарки, конкурсы среди школьников на лучшее сочинение на чеченском языке. В высших, средних специальных учебных заведениях, библиотеках и Домах культуры проводились встречи с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, внесшими весомый вклад в сохранение, развитие и изучение чеченского языка.


В Грозном, в Государственном театрально-концертном зале, сегодня пройдут заключительные празднества, посвященные Дню чеченского языка. В них примет участие Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"