Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1919 г. Чеченская эпопея А. Деникина.


Просмотров: 3 040Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1919 г. Чеченская эпопея А. Деникина.

ЧЕЧНЯ. Сев. Кавказ в планах Деникина занимал значительное место - он должен был стать социально-экономической базой для его армии, боровшейся за сохранение «единой и неделимой России». Однако, захватив плоскостную территорию Чечни, Деникин так и не смог подчинить своей власти её народы (ему удалось разгромить красных и они были вынуждены оставить Грозный и отступить в горные чеченские села). 

 

Горцы жили своей жизнью и деникинской власти не признавали. Одни выступали за красных, другие за белых, третьи, вообще, придерживались линии лидеров Горской республики, которые взяли курс на самоопределение.  

 

С целью привести Чечню к умиротворению в марте 1919 г. был организован съезд чеченского народа, на который прибыл и сам Деникин. Внешне стороны пришли к миру - был сформирован чеченский полк Добровольческой армии, был избран даже Верховный правитель Чечни - чеченский генерал Ирисхан Алиев, который с ноября 1918 находился в распоряжении главнокома Добровольческой армии.  

 

Однако, аулы не покорилисьтребованиям Деникина - выдать большевиков, которых чеченцы приняли с традиционным гостеприимством. Неприемлимым был и ультиматум пропустить деникинские части в соседний Дагестан. Законы гостеприимства и соседства не позволяли горцам поступать против законов гор, нарушение которых считалось величайшим позором. Отказ привел к серии крупных сражений близ селений Алхан-юрт, Гойты, Цацан-юрт, Кади-Юрт, Гудермес, Исти-Су и Герзель-Аул. 

 

Генерал Алиев также оказался в двусмысленной ситуации - с одной стороны, чеченцы возлагали на него ответственность за все действия командования белых войск, с другой, белые считали, что он не в состоянии справиться с волнениями среди своих соотечественников. В знак протеста Алиев подал в отставку.

 

В то же время, в 1920 г. по указанию С. Кирова повстанческие войска Терской области объединились под общим командованием в Терскую областную группу красных повстанческих войск и уже в марте того же года в Грозный вступили части регулярной Красной Армии, с ликованием встреченные населением.

 

Л. Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"