Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченское оружие 17-19 веков


Просмотров: 4 573Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Чеченское оружие 17-19 веков 

«...Отделкой золотой блистает мой кинжал,

Клинок надежный, без порока

Булат его хранит таинственный закал —

Наследье бранного Востока...»


(М.Ю. Лермонтов.1838 г.)


«…Эти слова великого поэта являются высшей похвалой и кавказским клинкам, и мастерам-оружейникам, имевшим широкую известность во многих странах мира…


Чеченцы славились качеством своего оружия. В чеченских былинах, легендах и в устных сказаниях говорится о чудо-мечах, сабле, шашке или кинжале, способных перерубить клинок врага или лошадь вместе с седоком и высекать искры из камня. В преданиях сохранились сведения о том, что холодное оружие высокогорных чеченских обществ Шатой, Шарой, Майсты, Малхесты было популярным в Грузии среди хевсуров, тушинов и других народов. Не менее популярными шашки и кинжалы чеченцев были у казаков. Особенным успехом пользовались клинки из аулов Гордали, Джугурта, Дарго, Дайкур-Аул (Старый Юрт), Большие и Малые Атаги.

До наших дней дошло немало сведений о производстве оружия, в том числе и огнестрельного: ружей, пистолетов, пороха. Наличие у чеченцев «огненного боя, фузей, ружей, свинца» отмечалось русскими источниками еще в начале XVII века. В былинах, легендах, устных сказаниях чеченцев и ингушей говорится о чудо-мечах, сабле, шашке, кинжале, способных перерубить клинок врага, лошадь вместе с седоком, высекать искры из камня.


В народной памяти сохранились многочисленные названия булатов, часть которых позднее стала мужскими именами:

- цIоькъа болат (ЦIоькболат) - «барсу подобный булат» (узорчатый);
- хаза болат (Хазболат) - «красивый булат», положивший начало известному имени на Кавказе - Хазбулат;
- сема болат (Самболат) - «недремлющий булат», имя Самбулат.
- джам болат (Джамболат) - Джам, джамаг - боевой топор, «булат для боевого топора», имя – Джамбулат;
- бе болат (Беболат) - «особый булат», чеченское имя Беболат (слышится «и», пишется «е») русскими произносится как Бей-Булат.

Чеченцы, как и многие народы, издревле к кузнечному делу и работе кузнеца относились с почтением. Человек, управлявший огнем, подчинивший его себе и познавший таинства железа, пользовался большим уважением. Труд кузнеца среди чеченцев считался престижным. Секреты изготовления клинков уходили далеко в глубь веков и передавались от отца к сыну, из поколения в поколение. Методы обработки металла, его закалка, естественно, были секретами чеченских мастеров-оружейников.
Естественно, наряду с изготовлением оружия кузнец делал предметы домашнего обихода, хозяйственный инвентарь и многое другое. Его работа во все времена помимо обыкновенного любопытства вызывала восхищение. Отлучки в горы, поиск и завоз руды, выплавка металла, постоянная работа у огня способствовали созданию ореола таинственности и всевозможных суеверных слухов вокруг кузнеца.


Вплоть до XV–XVI веков чеченцы и ингуши пользовались в основном собственным сырьем, добывая железо в горах, о чем свидетельствуют археологи. Они достигли больших познаний в обработке металла, развивали ремесла, осваивали более совершенные технологии. Определенным подтверждением тому могут служить чеченские (вайнахские) названия руды, видов металла, их элементов и необходимых средств для его обработки. По мере завоза булатной, дамасской стали с Востока и стали из России мастера перешли на привозное сырье. Сталь, вероятно, поступала в виде слитков или небольших полос. Впоследствии широко использовались вагонные рессоры.

Из книги И. А. Асхабова "Чеченское оружие."


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"