Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Хроника дня - 26.04.17 г.


Просмотров: 1 149Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Коротко о главном: 

 

1.В Грозном прошли масштабные мероприятия в честь Дня чеченского языка. День чеченского языка учрежден в 2007 году в целях популяризации родного языка. 

 

2.Глава ЧР Р. Кадыров произвел структурные и кадровые изменения в Правительстве ЧР. Учреждена новая должность заместителя Председателя Правительства - министра финансов ЧР. На нее назначен Султан Тагаев, работавший до этого руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР.

 

3.В стенах Мемориального комплекса Славы имени Героя России А.А. Кадырова подвели итоги Республиканского конкурса сочинений на чеченском языке «Ахьмад-Хьажи Кадыров - къоман баьчча» («Ахмат-Хаджи Кадыров - лидер нации»), организованным Мемориальным комплексом Славы имени А.А. Кадырова.

 

4.Экономисты назвали взаимовыгодной договоренность Кадырова и Сечина. Напомним, в рамках достигнутых договоренностей «Роснефть» не будет передавать свои региональные активы Грозному и продолжит работать в республике. Кроме того, с «Роснефти» снимается обязательство строить в Чечне НПЗ. Взамен Сечин пообещал, что корпорация будет вкладывать деньги в социальную инфраструктуру республики.

 

5.Муфтий Чечни Салах Межиев встретился в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом.В ходе встречи Б.Асад выразил благодарность за помощь и поддержку, оказываемую Фондом имени Ахмада Кадырова. Также Сирия и Чечня договорились об открытии филиала Дамасского университета в Грозном с трехуровневым образованием. 

 

6.Чеченский государственный драматический театр им. Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова отметил 85-летие. На юбилейном торжестве присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, другие официальные лица. 

 

7.Британский МИД обвинил главу Чечни Р. Кадырова в желании ликвидировать в республике всех представителей ЛГБТ движения до начала священного для мусульман месяца Рамадан. Заявление прозвучало в британском Парламенте с уст  замминистра иностранных дел Великобритании Алана Дункана. Пресс-секретарь главы Чечни, комментируя заявление, отметил, что весьма удивлен тем, что "уважаемый парламент нашел в своем графике время выслушать заявление, основанное исключительно на слухах".

 

8.Активисты Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике призвали общественность республики принять участие в формировании комфортной городской среды.

 

9.Единственному книжному издательству в Чечне в этом месяце исполнилось 90 лет. Книжное издательство «Серло» было учреждено в 1927 году. В начале 90-х годов издательство было переименовано в Книжно-полиграфическое предприятие «Жайна». Во время двух военных кампаний в Чечне издательство не работало, а в ноябре 2001 года было заново создано Книжное издательство «Серло».

 

10.В СМИ заявлено о том, что 29-30 апреля  2017 года в столице Чеченской Республики состоится  8-я специализированная межрегиональная выставка «ЧеченАгроЭкспо-2017». Организовывают выставку Торгово-промышленная палата Чеченской Республики и мэрия г. Грозный. Соорганизаторами является министерство сельского хозяйства Чеченской Республики.

 

11.Знаменитый 35-летний боец смешанных единоборств Александр Емельяненко в воскресенье устроил скандал во Внуково, опоздав на рейс в Грозный. По словам очевидцев, сначала под горячую руку раздосадованного чемпиона попала девушка на стойке регистрации. 

 

12.Махачкалинский "Анжи" обыграл своего соперника команду "Терек" в матче чемпионата страны, забив в ворота противника единственный гол. Автор мяча нападающий "Анжи" Браун Форбс отметил его особую значимость для команды.

 

13.Компания «Газпром энергохолдинг» намерена вложить средства в строительство тепловой электростанции в Грозном. Благодаря этому срок строительства сократится примерно на год.

 

14.Национальная библиотека Чечни им. А.А. Айдамирова в пятый раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». Акция ежегодно проводится для популяризации чтения и библиотек. За это время мероприятие стало открытой социокультурной площадкой, где можно общаться, встречаться с единомышленниками. 

 

15.В грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова проходит Межрегиональный студенческий форум юридической направленности "Молодые юристы России".

 

16.Китайской компанией CPTSA и российской «Чеченнефтехимпром» подписан договор о совместных исследованиях чеченских недр, геологоразведке и разработке нефтегазовых месторождений.Как сообщают источники, в планах китайской стороны не только развивать нефтяную и химическую промышленность в северокавказском регионе, но и открывать новые месторождения.

 

17.Блогер Мэддисон "дошутился" до обвинения в экстремизме. Министерство юстиции Российской Федерации дало правовую оценку видеоролику от блогера Ильи Давыдова под названием «Шутка про Коран». «Шутка» была признана экстремистской. Районный суд Чеченской республики вынес соответствующее постановление.

 

18.В Грозном открылся третий в России магазин французской фирмы Baccarat. Baccarat это одна из ведущих компаний по производству хрустальных предметов интерьера. Ее филиалы находятся в разных странах мира.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"