Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном состоялась историко-этнографическая конференция, посвященная научному наследию Ахмада Сулейманова


Просмотров: 1 286Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Академии наук Чеченской Республики прошла историко-этнографическая конференция «Научное наследие А.С. Сулейманова». Форум приурочен к 95-летию со дня рождения этого известного чеченского ученого-этнографа, поэта и общественного деятеля.

В работе конференции принимали участие президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, представители научной и творческой интеллигенции республики.


Ш. Гапуров, открывая конференцию, отметил огромную работу, проделанную Ахмадом Сулеймановым как исследователем-краеведом, просветителем, народным поэтом, фольклористом, автором самого полного описания топонимии Чеченской Республики.

С докладом «Нравственные концепты в творчестве А. Сулейманова» выступила директор Института филологии, истории и права Чеченского педагогического государственного университета Йисита Мусханова.


В своем выступлении К. Ибрагимов рассказал о творческом пути А. Сулейманова, рассказал, в каких трудных условиях он рос и учился. Однако, несмотря ни на что, стал великим деятелем культуры, труды которого навсегда останутся в памяти чеченского народа.


Напомним, что Ахмад Сулейманов родился 1 мая 1922 года. Сулейманов является автором десятка поэтических сборников, изданных на чеченском и русском языках. Главная тема его творчества - любовь к Отечеству и преклонение перед мудростью своего народа. Многие его стихи переложены на музыку. Поэмы и стихотворения А. Сулейманова легли в основу нескольких спектаклей, поставленных Чечено-Ингушским государственным драматическим театром.


Главным делом всей жизни А. Сулейманова была педагогическая деятельность. Он преподавал чеченский и русский языки и литературу, работал директором школ, являлся автор учебников по чеченской литературе для старших классов.


Наиболее известный труд А. Сулейманова - 4-томное фундаментальное исследование "Топонимия Чечено-Ингушетии".





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"