Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне заценили «Перекресток»


Просмотров: 1 715Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Сегодня в Чечне функционирует множество книжных магазинов, самые крупные из них - «Мир книг», «Комус», «Топ-книга», «Букинист».

 

На полках представлена разнообразная литература, как для учебных заведений, работников коммерческой сферы, так и любителей разного рода научных открытий, психологии, философии. А для ценителей высокого слова – художественная литература. За чтением такой литературы коротают свободное время, а чаще, читаю ее для души. Она занимает особое место и в моей жизни, так как я пробую свои творческие силы в этом направлении, много читаю и постоянно слежу за новинками книжного мира. Редко мне удается найти книгу, которая практически полностью удовлетворяла бы мой читательский интерес. И я часто задаюсь вопросом «Что почитать?» и, что же читают жители Чечни, особенно мои сверстники - молодежь. Это мое любопытство переросло в ежегодный небольшой опрос по выявлению наиболее популярных книг.

 

Напомню, в 2011 году в итоге этой работы в топ выстроились следующие авторы и их произведения: «Зелимхан» Магомета Мамакаева, «Долгие ночи» Абузара Айдамирова и другие произведения этих авторов, «Седой Кавказ», «Детский мир», «Учитель истории», «Прошедшие войны» Канты Ибрагимова, рассказы Мусы Бексултанова. Это то, что касается изданий чеченских писателей.

 

Из зарубежных художественных трудов наибольшей популярностью пользовались «Алхимик» и «Пятая гора» Пауло Коэльо, «Гордость и предубеждение» - Джейн Остин (в основном среди женской половины) и другие. Ну а самым читаемым по итогам опроса был романтический «Норвежский лес» современного японского писателя Харуки Мураками.

 

Отмечу, что в этот список не входят поэтические сборники, а также и то, что опрос не претендует на социологическое исследование.

 

В текущем, 2012 году, в Чечне по утверждению сотрудников Грозненских библиотек, продавцов книжных магазинов и самих читателей, популярны объемные произведения детективного жанра, остросюжетные романы, а также фентези, фантастика, и, литературные произведения в традициях экзистенциализма.

 

Высоким спросом пользуется творчество Эриха Марии Ремарка «Три товарища», «Триумфальная арка», «Искра жизни». Читают у нас с удовольствием и «Девять жизней Дьюи» Вики Майрона, историю об необычном коте, заставляющую смеяться, плакать и удивляться, каким волшебным образом пушистые любимцы преображают нашу жизнь. С великим удовольствием читают эпистолярные романы английских писателей, к примеру, Шарлотты Брантейч.

 

Среди предпочтений чеченской молодежи и детективы Бориса Акунина и Дарьи Донцовой. Роман испаноязычного автора современности Альберто Васкеса-Фигероа «Туарег» о таинственном народе пустыни « таурегах», тоже полюбился читателям. Его роман о силе человеческого духа, что делает его востребованным и интересным мужской половине читателей. Должно быть потому, что главный герой произведения защищает обычаи своего рода и племени.

 

Мировой бестселлер «Тысяча сияющих солнц» и проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении «Бегущий за ветром» завоевала внимание молодых людей в возрасте 18 – 20 лет. Перечитывают произведения Эрнеста Миллера Хемингуэя. Все также актуально творчество Пауло Коэльо и Харуки Мураками. Очень редко, но все же читают книги Карлоса Кастанеды.

 

Из современных чеченских писателей, читателям пришлись по душе произведения: «И кто постучится ночью в твою дверь» Мусы Бексултанова, где автор размышляет над прошлым народа: его волнуют проблемы утери обществом традиционных ценностей. Но, увы, такие серьезные литературные творения интересны узкому кругу молодых читателей. Хотя по достоинству сей прекрасный труд завоевал внимание старшего поколения.

 

Следующее произведение - вышедшая недавно в свет «Аврора» Канты Ибрагимова. Роман отражает процессы современной истории Чечни и России в целом и показывает как влияет сегодняшняя ситуация в стране на простых людей. Книга вызвала много, скажем так, шума в блогах, немало о ней писали в интернет-изданиях. Но, пока что говорить о высоком читательском спросе рано.

 

Интересно, но факт: третий том собрания сочинений «Драматургия» Мусы Ахмадова почти невозможно найти на книжных полках. Расхватали! Значит, читают.

 

Приятно было слышать от читателей (в возрасте до 28 лет), что рассказы молодого писателя Сулеймана Мусаева трогают до глубины души, заставляют думать, размышлять о прошлом и ценить настоящее.

 

А вот «Одиночество в сети» популярного польского писателя Януша Вишневского о виртуальной жизни современной молодежи, оказывается, интересно читать не только молодежи, но и людям постарше. Этого и следовало ожидать, ведь интернетом пользуются практически все. А герои книги встречаются в интернет-форумах , рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются занимательнее любого вымысла.

 

И, наконец, самый обсуждаемый роман этого года среди заядлых читателей, по словам моих респондентов, это - «Перекресток» Владимира Чепового и Анны Ясной.

 

Фаиза Халимова

 




checheninfo.ru


Источник: Грозный - информ

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"