Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Новосибирске построена мечеть имени Кунта-хаджи Кишиева


Просмотров: 3 029Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новая мечеть, строительство которой ведется на улице Мира в Новосибирске, будет названа в честь суфийского шейха Кунта-хаджи Кишиева.  С предложением присвоить новой мечети имя легендарного шейха, оставившего глубокий след в  истории Северного Кавказа, выступили на заседании местной мусульманской общины представители вайнахской диаспоры - Аслан Хидиров и Багаутдин Дзауров, активно участвующие в строительстве исламского комплекса на улице Мира.

 

 

Как отметил на встрече спонсор строительства, предприниматель Умар Дасхоев - шейх Кунта-хаджи привел в ислам всю нацию ингушей, имея в руках только посох и Коран. Этого не могли сделать ни имам Шамиль, пытавшийся привести к вере жителей этого региона с помощью силы оружия; ни арабские отряды, которые также пытались обратить местное население в ислам ранее.  Шейх Кунта-хаджи Кишиев был противником войн, проповедовал смирение, и даже, находясь под арестом, запретил своим последователям предпринимать силовые действия по его освобождению.

 

Авторитетные члены мусульманской общины – глава общественной организации вайнахов Магомед  Ведзижев и старейшина общины Ахмет Оздоев - также привели свои доводы. В результате обсуждения предложение о присвоении мечети имени Кунта-хаджи Кишиева было принято.

 

Исламский комплекс на улице Мира будет включать в себя 3-этажную мечеть, рассчитанную на 2,5 тысячи человек, а также 5-этажное медресе.   К настоящему времени здание мечети уже построено.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"