Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня и Международная организация по миграции договорились о сотрудничестве


Просмотров: 2 881Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В департаменте внешних связей главы и правительства Чеченской республики состоялась встреча заместителя директора департамента Исмаила Денильханова с представителями Международной организации по миграции (МОМ) Дмитрием Валентей и Светланой Бронюк, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Международная организация по миграции была основана в 1951 году. Главной предпосылкой для ее создания послужила необходимость регулирования крупных потоков мигрантов в Европе, как следствие второй мировой войны. В настоящее время организация занимается проблемами мигрантов из разных стран, представлением и защитой интересов людей, выбравших для себя миграцию как единственно правильное решение.

 

МОМ сотрудничает с правительствами стран, другими международными организациями и общественными объединениями в целях обеспечения упорядоченного перемещения беженцев и иных лиц, нуждающихся в помощи в сфере международной миграции. Это межправительственное учреждение, в составе которого 126 государств и 17 государств-наблюдателей. Штаб-квартира организации расположена в Женеве.

 

Светлана Бронюк рассказала о ходе проекта МОМ в помощь мигрантам – выходцам из Чеченской республики, находящимся в Австрии. Проект реализуется с 2009 года при содействии Бюро международной организации по миграции в Вене. С 1 июля проект вступит в пятую фазу, предусматривающую ряд мероприятий. Донором проекта является МИД Австрии и Международный фонд по возращению мигрантов. МОМ помогает мигрантам, которые не смогли по ряду причин устроить свою жизнь в Австрии и хотят вернуться на родину. Любому, обратившемуся в миграционную службу в Вене и подавшему заявление, австрийские власти оказывают помощь в оформлении документов, необходимых для возращения.

 

В Чеченской республике МОМ, согласно проектной договоренности, сотрудничает с МРОО «Веста», которая оказывает юридическую помощь в социальной интеграции мигрантов. Вопросы экономического характера отдаются на рассмотрение и решение в Торгово-промышленную палату. Проект предусматривает предоставление небольших грантов (2000 €) в помощь открытия собственного дела, что в условиях существующей безработицы, несомненно, является подспорьем. В дальнейшем, по условиям проекта, организация «ВЕСТА» осуществляет длительный мониторинг хода интеграции мигрантов в общество, продолжая оказывать юридическую помощь.

 

Исмаил Денильханов рассказал о тенденции в работе Департамента, направленной на помощь тем, кто желает вернуться на родину.

 

«Наша цель - не только содействовать возращению мигрантов, но и предостеречь молодых людей, надеющихся на безоблачную и счастливую жизнь в Европе», - сказал он.

 

И. Денильханов поблагодарил гостей за помощь мигрантам из Чеченской Республики, пожелал успехов в работе и выразил готовность содействовать и сотрудничать с МОМ в вопросах помощи людям на этом сложном этапе их жизни.

 

Анатолий Петров




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"