Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне прошел фестиваль национальных культур


Просмотров: 1 852Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Татары, ногайцы, русские, дагестанцы, ингуши, и чеченцы. Все они собрались, чтобы показать: народы Северного Кавказа живут в дружбе и согласии. Празднование приурочили ко дню независимости России, и к 1150-летию зарождения российской государственности. Организаторами регионального фестиваля выступили Администрация Шалинского района совместно с Центром народного творчества Министерства культуры Чеченской Республики.

 

 

Мероприятие под названием «В единстве наша сила» прошло на стадионе имени Мовли Хатуева в городе Шали. Более двадцати самодеятельных творческих коллективов демонстрировали здесь свои лучшие номера. Представители братских народов Дагестана и Ингушетии тоже не остались в стороне. Ансамбль «Эзди» уже не первый раз на чеченской земле. Вот и сейчас его солисты оттачивают движения перед выходом на сцену.

 

Право открыть мероприятие предоставили главе Администрации Шалинского муниципального района Турпал-Али Ибрагимову. Он и поприветствовал участников фестиваля.

 

Официальная часть сменилась праздничным маршем танцевальных коллективов и спортсменов. Участники сделали почетный круг, знакомя зрителей с национальными костюмами.

 

Песни, танцы, вокальные композиции представителей разных народов Чеченской республики сменялись выступлениями гостей. Артисты, тепло встречаемые зрителями, сумели передать богатство и самобытность культур Кавказа.

 

Когда фестиваль подходил к концу, и настала очередь коллектива из Ингушетии, все планы чуть не испортил внезапный дождь. Хотя девочек плохая погода не остановила - они достойно представили свой танец. Но мероприятию все, же пришлось остановить, виной всему был крупный град, после которого промокла вся аппаратура и видеокамеры. Но очень быстро тучи над стадионом разошлись, и фестиваль продолжил свою работу. Участники, зрители и гости смогли увидеть итоговую церемонию награждения лучших коллективов, поздравить главных героев и полюбоваться красочным фейерверком, которым и завершился праздник национальных культур.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"