Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В. Ашуров: Нас в Израиле называют чеченскими евреями



Просмотров: 4 231Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Я горд за свою Родину!Нас вообще в Израиле чаще называют не горскими, а чеченскими евреями, чем мы очень гордимся. Отпечаток кавказской культуры навсегда остался в нашей душе

 

«Я коренной грозненец, жил на Московской улице. Здесь я родился и вырос, родились, жили и похоронены здесь и мои предки. Чечня – моя Родина, и я горжусь этим»!

 

Эти слова принадлежат человеку, живущему в городе Сдерот, что находится на юге Израиля. Вячеслав Ашуров, танцор высшего класса, великолепный доулист. Он проработал в сфере искусства тогдашней Чечено-Ингушской республики с 1970 года по 1980 год в ансамбле «Вайнах», потом в «Орге», там он проработал до 1990 года. После играл и преподавал игру на доуле в культпросветучилище г. Грозного. В Москве его встретил его друг Алу Ахметов, вместе с которым он и прилетел на свою родину. Его встречала вся «старая гвардия» ансамбля «Вайнах», да и не только. Такие известные артисты, как Рамзан Паскаев, Султан Джабраилов, Сулим Темирхаджиев, Луиза Катиева и многие другие.

 

Алу Ахметов, человек, работавший долгое время в искусстве, возглавлявший народный ансамбль танца «Орга», очень хорошо знает творческий путь Вячеслава.

 

- Я помню Славика ещё с ансамбля «Вайнах», когда он был артистом балета. Также он работал у нас в «Орге», играл на доуле, барабане. Это очень талантливый музыкант, высокопрофессиональный танцор, великолепный актер. Дело в том, что он так обыгрывал танцы, просто бесподобно! В нашем коллективе он работал балетмейстером-репетитором, я всегда на него мог положиться. Когда я бывал на разных выездах, командировках, то знал точно, что в ансамбле все будет как надо, что Славик не подведет. Он очень надежный товарищ. Скажу без преувеличения, что в развитие не только чеченской, но всей кавказской хореографии он внес очень большую лепту. Он это звание заслуживал ещё 30 лет назад. Его неоднократно представляли к наградам, званию, но их ему не давали, ходатайства игнорировали, оставались без ответа. Из-за национальности или нет, я не могу утверждать с уверенностью. Но то, что звание «Народный артист ЧР» он заслуживал ещё 30 лет назад, в этом я уверен на сто процентов.

 

- Я много лет работал в искусстве здесь, и в те советские времена по причинам, о которых можно только догадываться, мне не давали никаких званий, наград, – говорит Вячеслав. – Мне пришлось уехать отсюда в 90-е годы, сначала в Нальчик, а уже оттуда в 1996 году в Израиль. Там я продолжил заниматься тем, чем всегда любил – обучению танцами кавказских народов. Организовал ансамбль кавказского танца «Зори Кавказа», и, скажу я вам, эта школа танца пользовалась огромной популярностью среди израильтян. В городе Сдерот, где я живу, очень много горских евреев, выходцев из кавказских республик, из 25-тысячного городского населения 9 тыс. – выходцы с Кавказа. И естественно, что эта культура является неотъемлемой частью этих людей. Нас вообще в Израиле чаще называют не горскими, а чеченскими евреями, чем мы очень гордимся. Отпечаток кавказской культуры навсегда остался в нашей душе. Скажу более того, что ко мне приходили и марокканцы, и арабы и другие, чтобы учиться вайнахским танцам. Всё-таки, культура Кавказа очень притягательна и от этого никуда не деться. Мы участвовали во многих фестивалях танца, занимали призовые места…

 

Теперь меня пригласили сюда, на мою Родину и вручили медаль за заслуги в развитии искусства ЧР лично из рук министра культуры ЧР Дикалу Музакаева. Более того, мне присвоено звание «Народный артист ЧР», которое мне вручат уже в Израиле, куда выедет целая делегация отсюда. Это верх того, о чём я мог мечтать. Я очень благодарен чеченскому народу, министру культуры ЧР, и конечно Главе ЧР Рамзану Кадырову. Именно его политика сделала возможным всё это. Пользуясь случаем, хочу выразить свое восхищение городом Грозный. Чеченцы, под руководством Рамзана Кадырова сделали такое, что я и в мыслях себе представить не мог. Это возрождение не только зданий, домов, это переход на новый уровень духа нации, самосознания. Всё это не может не восхищать!

 

А. Мальсагов




checheninfo.ru


Источник: Вести Республики №105 (1788)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"