Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Теперь уже и ученые предрекают Земле конец света


Просмотров: 2 394Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Светлана КУЗИНА

 

 Нашей планете грозит внезапный конец света из-за коллапса экосистемы. Земля приблизилась к «критической отметке», после преодоления которой начнутся необратимые изменения окружающей нас среды. Эти неутешительные выводы опубликовала группа  ученых Калифорнийского университета в Беркли, работавших под руководством Энтони Барноски в научном журнале Nature. По словам ученых, причиной масштабного кризиса является рост численности населения, исчезновение редких видов животных и растений, а так же излишнее потребление природных ресурсов и, разумеется, глобальное потепление, пишет 24smi.org.

 

Последний раз нечто подобное происходило 14 тысяч лет назад. Тогда закончилась так называемая эпоха оледенения. Вместе с ней с лица Земли исчезла половина видов животных, а человечество, напротив, стало увеличивать свою популяцию практически на всех земных континентах.

 

Кислотность Мирового океана, по словам ученых, лишь за последние 20 лет увеличилась на 5%, а концентрация углекислого газа в земной атмосфере с начала индустриальной эпохи увеличилась на 35%. При этом резко сокращается биологическое разнообразие, то есть исчезают некоторые виды растений и животных. Кроме того, рост человеческой популяции значительно увеличивает нагрузку на земные ресурсы.

 

К этим выводам на днях, накануне конференции ОНН, проведение которой запланировано в Рио-де-Жанейро на 20–22 июня, присоединились еще 22 исследователя - биологи, экологи, геологи и палеонтологи с трех континентов.

 

Эксперты предостерегают о том, что разрушение глобальной экосистемы может произойти внезапно. Ранее считалось, что коллапс будет длиться постепенно в течение веков. Если сегодня не принимать быстрые и эффективные меры, то в ближайшем будущем «критическая точка» будет достигнута. При этом ближайшее будущее – это наше столетие. В расчетах исследователи опирались на данные о том, что к 2050 году на Земле будут жить 9,3 миллиарда человек. При этом средняя температура вырастет на два градуса.

 

Однако выход, по мнению ученых, еще есть. Необходимо беречь ресурсы сырья и достигать экономического роста рациональными методами.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"