Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Власти Непала запретят возрастным альпинистам подниматься на Эверест


Просмотров: 792Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Власти Непала планируют установить новые возрастные ограничения для подъема на Эверест. Об этом в понедельник, 8 мая, заявил глава Департамента по туризму страны Динеш Бхаттарай, сообщает ТАСС.

Embed from Getty ImagesНововведения будут направлены на уменьшение смертности альпинистов. «После недавней трагической гибели знаменитого непальского альпиниста Мина Бахадура Шерхана, попытавшегося в возрасте 86 лет стать старейшим покорителем высочайшего пика Земли, правительство серьезно обсуждает верхний возрастной ценз», — отметил Бхаттарай. Ограничение коснется вершин высотой от восьми тысяч метров.

Он также напомнил, что нижний возрастной порог начинается с 16 лет. «Теперь, в связи с появившейся в последнее время тенденцией увлечения альпинизмом и рекордами лиц преклонных лет, нам придется установить предельный барьер для их же собственной безопасности», — добавил глава Департамента по туризму. Такую инициативу он объяснил суровыми условиями восьмитысячников, в частности, низким уровнем кислорода.

По данным агентства, подобное решение поддержали сами спортсмены. Президент Ассоциации альпинизма Непала Анг Тсеринг Шерпа выразил мнение, что правительство страны должно запретить восхождения людям старше 76 лет.

Днем ранее сообщалось, что самый пожилой альпинист в мире Мин Бахадур Шерхан (на снимке) из Непала, ранее уже побывавший на вершине, скончался 6 мая в базовом лагере при попытке вновь взойти на Эверест и стать старейшим покорителем горы.

Embed from Getty ImagesНа территории Непала находится восемь из 14 восьмитысячников мира. Джаулагири, Манаслу и Аннапурна не выходят за пределы страны, а Эверест, Лхоцзе, Макалу и Чо-ойю пересекают границу с Китаем, Канченджанга — с Индией.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"