Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

США планируют временно разместить ЗРК «Пэтриот» в Литве


Просмотров: 762Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пентагон рассматривает возможность размещения в Литве зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» во время проведения учений НАТО летом 2017 года. Об этом сообщили Associated Press несколько источников в оборонном ведомстве США.

США планируют временно разместить ЗРК «Пэтриот» в ЛитвеЗРК, по словам собеседников агентства, планируется развернуть в Литве в июле во время учений по противовоздушной обороне. К концу августа — началу сентября, когда РФ и Беларусь планируют проводить учения «Запад-2017», «Пэтриоты» покинут регион, добавили они.

Если решение о временном развертывании «Пэтриотов» в Литве будет принято, отмечает AP, это станет первым случаем размещения этих комплексов в странах Балтии.

Министр обороны США Джеймс Мэттис, прибывший 10 мая с визитом в Литву, отказался напрямую отвечать на вопросы журналистов о размещении ЗРК «Пэтриот» в этой стране. Мэттис лишь в очередной раз подчеркнул, что США считают эти комплексы сугубо оборонительными и не угрожающими безопасности России.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на совместной пресс-конференции с Мэттисом также ограничилась заявлением, что страны Балтии нуждаются «во всех разумных средствах защиты и сдерживания».

Ранее Грибаускайте неоднократно выступала за создание в регионе системы противовоздушной обороны.

Российские власти ранее крайне негативно реагировали на возможность размещения у границ страны ЗРК «Пэтриот». РФ, в частности, выступала против размещения таких комплексов в Польше.

Осенью 2016 года Россия перебросила в Калининградскую область комплексы С-400 и «Искандер». Госдепартамент США тогда назвал это решение «угрозой европейской безопасности».

В конце августа — начале сентября 2017 года на территории Калининградской области и в Беларуси должны пройти крупные совместные учения «Запад». По оценке Пентагона, сообщила The Washington Post, в учениях будут задействованы от 70 тысяч до 100 тысяч российских военнослужащих.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"