Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне создана спецгруппа по защите предпринимателей


Просмотров: 1 958Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В прокуратуре республики под руководством первого заместителя прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось очередное заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре ЧР.

 

В нем приняли участие руководители контролирующих органов, комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству, Гарантийного фонда ЧР, заместитель министра экономического развития и торговли ЧР, руководитель подразделения ассоциации молодых предпринимателей России по ЧР, представитель филиала ОАО «Россельхозбанк», представители общественных организаций и предприниматели.

 

Открывая заседание, Ш. Адбул-Кадыров отметил, что Генеральным прокурором РФ издан приказ о создании специального подразделения в ГП РФ по защите прав предпринимателей. Одновременно прокурорам субъектов поручено рассмотреть вопросы о создании аналогичных подразделений, а также межведомственных рабочих групп.

Отмечено, что необходимость в создании специального коллегиального органа, а также подразделений в органах прокуратуры республики вызвана потребностью в существенной активизации надзорной деятельности в данной сфере правоотношений. 

 

В связи с этим предложил членам Общественного совета внести кандидатуры для включения в состав создаваемой в прокуратуре ЧР межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, деятельность которой будет нацелена на обеспечение свободы экономической деятельности, своевременного реагирования на нарушения закона и прав хозяйствующих субъектов, устранение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

 

Представители объединений предпринимателей поддержали предложение председательствующего и предложили шесть кандидатов для включения в состав названного коллегиального органа. 

 

Кроме того, на заседании был подведен анализ результатов исполнения ранее намеченных мероприятий, обсуждено состояние законности в предпринимательской сфере.

 

В своем выступлении прокурор отдела по надзору за исполнением федерального Законодательства Маргарита Арзуманян осветила результаты исполнения протокольного решения ранее проведенного заседания Общественного совета от 03.04.2012. В свою очередь представителями общественных организаций и объединений предпринимателей результаты работы отмечены как положительные. 

 

В ходе рабочей встречи участниками заседания также озвучены проблемы развития бизнеса на территории республики, в том числе вопросы доступности государственных и муниципальных услуг. Кроме того, участниками заседания также озвучен ряд проблемных вопросов в сфере предпринимательства, требующих прокурорского вмешательства. Так, заместитель директора ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» С. Амхадов пояснил, что в настоящее время банком рассматривается вопрос о предоставлении денежных средств (кредита) индивидуальному предпринимателю Х. Борзиеву для развития бизнеса. Вместе с тем указал, что в связи с ненадлежащим оформлением предпринимателем предъявленных документов у банка имеются формальные основания для отказа в выдаче денежных средств. Присутствующий Борзиев пояснил, что все препятствия им будут устранены. При этом Ш. Абдул-Кадыров дал указание подчиненным работникам прокуратуры республики решение данного вопроса взять на контроль.

 

По итогам заседания запланирован ряд важных мероприятий, направленных на устранение вышеуказанных и других административных барьеров в сфере предпринимательства.

 

Руководитель Общественного совета Шарпудди Абдул-Кадыров призвал представителей предпринимателей к инициированию вопросов, касающихся административных барьеров в сфере предпринимательства, для планирования работы Общественного совета на 2 полугодие 2012 года, сообщает официальный сайт Прокуратуры РФ Чеченской Республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"