Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чехи вышли на массовые протесты против Земана и Бабиша


Просмотров: 747Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня в Праге и других городах Чехии проходят протесты под названием «Почему? Потому!»

Сегодня на Вацлавской площади в Праге, а также в Брно, Пльзене, Ческе-Будеевице, Оломоуце, Либерце и Злине проходят демонстрации под названием «Почему? Потому!» (Proc? Proto!). Так организаторы реагируют на объявление министра финансов Чехии Андрея Бабиша с вопросом «Почему?» после того, как премьер-министр cтраны Богуслав Соботка объявил о том, что правительству нужно уйти в отставку из-за финансовых скандалов Бабиша. На объявлении министр финансов с заклеенным ртом спрашивал, почему Чешская социал-демократическая партия хочет уволить его из правительства и заставить молчать.

«Почему? Потому! Тому, кто лжет и крадет, нечего делать в Министерстве финансов и на Граде», – пишут организаторы акции на странице Facebook, где призывают всех недовольных Бабишем и Земаном граждан выйти на площади. Только на пражскую демонстрацию на Вацлавской площади, согласно данным на странице организаторов, собрались пойти больше 9,5 тысячи человек. 20 тысяч человек интересуются мероприятием.

В Брно акция проходит в это же время на площади Свободы. На нее пришли около 2000 человек. 4000 человек заинтересованы.

«В каждой цивилизованной стране политик, которого обвинили во лжи, сразу же увольняется. У нас он еще набирается наглости спрашивать “Почему?” Нельзя оставлять это просто так. Своим выходом на площадь мы покажем, что нам не все равно, что Андрей Бабиш ведет себя так, будто Чехия – часть его холдинга», – говорится в описании события.

Организаторы имеют в виду обнародованные записи разговоров Андрея Бабиша, на которых он критически высказывается о своих коллегах и разговаривает с редактором издания MF Dnes о материалах, планируемых для публикации против соперника Бабиша – министра внутренних дел Милана Хованеца (Бабиш заявил, что все эти записи смонтированы и не соответствуют действительности). Кроме того, организаторы демонстрации хотят протестовать против необъясненных облигаций Бабиша и скандала с компанией Capi hnizdo. Также они критикуют поведение Милоша Земана, который устроил премьер-министру инсценировку отставки правительства.

Сам Андрей Бабиш заявляет, что все происходящее вокруг него, – нацеленная кампания по его ликвидации от Чешской социал-демократической партии. Министр не видит причин, по которым он должен уйти из правительства, так как считает свою работу эффективной, а все обвинения – фальшивыми и лживыми. Его увольнение до парламентских выборов не поддерживает и президент Чехии.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"