Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нападение ОМОНа на студентов ГКА им. Маймонида. Говорят очевидцы. очевидцев


Просмотров: 2 981Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Корреспонденты VAYNAH’s VERAS обратились к ректору Государственной Еврейской Академии им. Маймонида Веронике Рафаиловне Ириной-Коган с просьбой рассказать на камеру о событиях, происходивших в студенческом общежитии вуза в Переделкино утром и днём 8-го числа.

 

Были приглашены телевизионные группы от каналов РЕН-ТВ, НТВ, ПЕРВЫЙ. Однако ни один из телеканалов не выпустил в эфир обьективную информацию (показания) со слов ректора вуза и очевидцев штурма.

 

 

 

Далее представляется текст – пошаговое описание событий в студенческом общежитии. Данный текст был отправлен в виде обращения начальнику управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктору Александровичу Бирюкову:

 

«08 июня 2012 г. В 06.10 в здание загородной учебно-оздоровительной базы ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида» ворвались сотрудники ОМОН в масках и оперативная группа ГУВД города Москвы.


Какие-либо документы, подтверждающие правомерность действий сотрудников полиции, работникам академии предъявлены не были.

Отдельного внимания заслуживают действия сотрудника оперативной группы(не ОМОН), который не представился, тем не менее ввиду значительной роли его действий в развитии описываемых событий, в настоящем рапорте обозначим его как «оперативник в черной бейсболке». Указанный сотрудник отвел руководителя административной службы Самсонова Д.А. из поля видимости видеонаблюдения и , посоветовав не вмешиваться, нанес несколько ударов в область живота.

 

В 07.20 на базу прибыли ректор Ирина В.Р. и проректор Сушков М.Н. Сотрудники опергруппы предъявили им постановление об обыске вместе с уже составленным протоколом в комнате №549, в которой проживает один из свидетелей драки у ТЦ «Европейский» – Эльдиев Магомед- студент ГКА. В протоколе было указано изъятие документов и травматического пистолета(вместе с разрешением).

 

В период с 7.20 по 11.45 при активном участии сотрудников академии были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что вечером 7 июня 2012 г. около 22 часов двое студентов академии приехали к зданию загородной базы через пожарный въезд на автомобиле разыскиваемого Эльдиева Магомеда.

В 12.09 один из студентов вуза Тагилев А.был препровожден сотрудниками полиции в полицейский автомобиль для транспортировки на допрос к следователю. Студенты академии попытались выяснить у сотрудников полиции, в какое именно отделение будет доставлен Тагилев. В ответ на это «оперативник в черной бейсболке» грубо потребовал не вмешиваться и резко оттолкнул одного из студентов, чем спровоцировал непроизвольную ответную реакцию последнего.

В завязавшейся потасовке участвовало не более одного-двух студентов, на которых накинулись вооруженные сотрудники ОМОН.

Сотрудники ОМОН, кроме того, с взведенными затворами, стреляя в воздух, уложили всех студентов, присутствовавших на площадке перед главным входом на асфальт, сопровождая свои действия необоснованно жестокими побоями и чрезмерным применением силы, наставляя взведенное оружие (не только пистолеты, но и автоматическое оружие, даже снайперскую винтовку!).

 

Студенты сопротивление не оказывали. Из всей группы студентов участниками потасовки были 2-3 человека. После проведенной «зачистки», напоминавшей больше действия карательного отряда на оккупированной территории, примерно в 12.16, благодаря грамотным действиям ректора, студентов удалось «отбить» у ОМОНА и вернуть в здание академии.


Примерно в 12.20 все тот же «оперативник в черной бейсболке» пытался спровоцировать, проходившего мимо него студента-медика в белом врачебном халате, задирая его и придираясь к тому, как тот на него смотрит. Сотрудники опергруппы буквально оттащили его от студента, не давая устроить драку.

После описанных событий, 18 студентов академии – уроженцев Чеченской республики, присутствовавшие при описанных событиях, были добровольно на академическом автобусе в сопровождении проректора доставлены в ОВД «Ново-Переделкино». 5 студентов (прим.- из них двое уже отпущены, трое будут находиться в отделении до 15-го числа) находятся в настоящее время в КПЗ, дожидаясь завтрашнего суда по административному делу. Остальные студенты после дачи показаний и дактилоскопии были отпущены из отделения около 21 часа.»

 

В новом окне

Камера наружного видеонаблюдения зафиксировала омоновца, производившего выстрелы.

 

На видео хорошо видно, как омоновец перезаряжает оружие

 

Ранее в СМИ сообщалось, что выстрелы, которые слышны на съемке с мобильного телефона, якобы были произведены чеченскими студентами.

 

Также совершенно нелогинчными являются сообщения в СМИ о попытке студентов отбить у ОМОНовцев друзей, которых уже увезли полицейские, до начала конфликта.




checheninfo.ru


Источник: По материалам vainahsveras.livejournal.com

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"