Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СМИ: находящиеся в Средиземном море корабли России не могли отследить удар по базе в Сирии


Просмотров: 799Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Средиземном море на момент удара американскими крылатыми ракетами «Томагавк» по аэродрому Шайрат 7 апреля не было российских военных кораблей, способных вести слежку за находящимися в регионе эсминцами и нанести удар ракетным вооружением. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к российскому оборонному ведомству.

СМИ: находящиеся в Средиземном море корабли России не могли отследить удар по базе в СирииПо словам собеседника издания, в то время, когда с американских эсминцев были запущены на сирийскую базу ракеты, в водах Средиземного моря находились два средних десантных корабля, которые занимались доставкой военных грузов в Сирию, а также два тральщика Черноморского флота.

Сразу после появления информации об ударе американской авиации по базе в Сирии Интерфакс со ссылкой на информированного источника сообщал о том, что фрегат «Адмирал Григорович» вышел в Средиземное море для того, чтобы вернуться в состав оперативного соединения ВМФ России. Собеседник подчеркнул, что фрегат планово вышел в поход 5 апреля.

Данные о возвращении «Адмирала Григоровича» в Средиземное море к берегам Сирии также подтвердил ресурс Bosphorus Observer, который отслеживает проход боевых кораблей через турецкие проливы.

Позже в Совете Федерации подтвердили плановость перехода российского фрегата на дежурство в Сирию. По словам главы комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктора Озерова, возвращение корабля не связано с атакой США на авиабазу Шайрат в Сирии.

Ракетный удар по авиабазе Шайрат в Сирии произошел в ночь на 7 апреля. С дислоцированных в Средиземном море американских кораблей было запущено 58 крылатых ракет «Томагавк». Жертвами атаки стали, по разным данным, от шести до семи военных и гражданских лиц из близлежащего населенного пункта Шайрат. Как пояснили в Вашингтоне, эти действия стали ответом на атаку с использованием отравляющего химического вещества зарина в городе Идлиб 4 апреля, в которой США обвиняют правительственную армию Башара Асада.

По данным собеседника РБК в сирийской армии, во время удара на территории авиабазы Шайрат находились российские военные, при этом Пентагон заявлял, что Вашингтон предупредил Москву о готовящемся ударе. Официально присутствие российских военных на территории базы не подтверждается, глава МИД Сергей Лавров указывал, что среди погибших отсутствуют представители ВС России.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"