Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чешский суд перенес заседание по делу «российского хакера» Евгения Никулина


Просмотров: 849Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Праге перенесли заседание суда по делу об экстрадиции россиянина Евгения Никулина на 30 мая из-за того, что ему не были предоставлены все документы на русском языке об экстрадиции в США.

Чешский суд перенес заседание по делу «российского хакера» Евгения НикулинаСоединенные Штаты обвиняют Никулина во взломе ряда корпораций и требуют передать американскому следствию. Экстрадиции Евгения Никулина требуют как США, так и Россия.

Первое заседание суда по делу Никулина 11 мая прервалось вскоре после начала, когда адвокат объявил о том, что подзащитному не были предоставлены все необходимые документы на русском языке. Судья постановил перенести заседание.

На заседании присутствовали родственники Никулина и российский консул.

Заседание было выездным: оно прошло в тюрьме Панкрац, где содержат Никулина. Пресс-секретарь суда Маркета Пуци рассказала, что подобные заседания проходят редко и, как правило, в случаях, когда есть основания опасаться за безопасность подозреваемого.

Чешская полиция арестовала 29-летнего россиянина 5 октября 2016 года по просьбе Соединенных Штатов. Ему инкриминируют взлом и нанесение ущерба компаниям LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012–13 годах.

Никулин отрицает свою вину.

Он утверждает, что его в Праге допрашивало ФБР и предлагало сознаться во взломе серверов демократической партии США. В ФБР и Министерстве юстиции США эти заявления не комментируют.

В феврале чешские СМИ сообщали, что сотрудники ФБР допрашивали Евгения Никулина. Допрос якобы велся в присутствии чешских полицейских, а обвиняемого спрашивали о возможных сообщниках хакера в Европе.

Подозреваемый во взломах прославился в интернете роскошным образом жизни, которым хвалился в своем инстаграме: он показывал машину Lamborghini за $ 240 тысяч, ботинки за $ 900 и породистого кота. Никулин утверждает, что зарабатывал продажей автомобилей.

Работавший на него до февраля адвокат Адам Копецкий рассказывал, что его клиента содержат в тюрьме «как опасного преступника» в режиме почти полной изоляции.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"