Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Верховный суд Индии занялся тройным талаком


Просмотров: 640Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Верховный суд Индии начал рассмотрение дела о тройном талаке — процедуре развода, принятой у индийских мусульман. Об этом сообщает BBC News.

Поводом стало большое число обращений и петиций со стороны женских исламских организаций и правозащитных групп, поступивших в адрес суда. Активисты утверждают, что практика тройного талака является дискриминирующей по отношению к женщинам-мусульманкам. Юристам предстоит решить, является ли эта традиция неотъемлемой частью ислама.

Петиции уже поддержало индийское правительство, назвавшее тройной талак неконституционным и унижающим достоинство женщин. Мусульмане-консерваторы уже потребовали от судей не вмешиваться в дела уммы.

Тройной талак — практика, существующая в мусульманском гражданском праве. Она позволяет мужчине развестись с супругой, трижды повторив слово «развод».

В Индии отсутствует единый гражданский кодекс: каждая религиозная община руководствуется собственными законами, которые соответствуют нормам их веры. Это приводит, в частности, к тому, что в Индии действуют нормы шариатского права, давно отмененные в большинстве мусульманских стран, такие как полигамия и тройной талак.



Автор: Фото: Anindito Mukherjee / Reuters




Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"