Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Восстановлен памятник абреку Зелимхану


Просмотров: 7 826Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Абрек Зелимхан Харачоевский – личность в Чечне и на Кавказе в целом легендарная. Этот чеченский Робин Гуд остался в памяти народа как благородный и честный разбойник, помогавший обездоленным и мстивший нечистым на руку чиновникам. В Чечне на днях был восстановлен памятник известнейшему из абреков, разрушенный в ходе двух Чеченских кампаний.

 

Зелимхан Харачоевский – самый известный и почитаемый из абреков Чечни, он жил и боролся в самое трудное для Кавказа время в конце XIX – начале ХХ веков. Зелимхан держал в страхе представителей и наместников российского царя, всеми силами стараясь сохранить независимость народов Кавказа. Народная память хранит его образ как идеал защитника и представителя воли бедноты, борца за веру и свободу до последней капли крови, и просто честного и преданного своей Родине человека.

 

Абрек Зелимхан погиб в 1913 году от рук карателей Дагестанского конного полка, смерть его нашла в одном из домов хутора близ города Шали. Зелимхан, будучи серьезно болен, оказал сопротивление, силы были не равны и народный герой умер непобежденным. Слава о Зелимхане не померкла с его смертью, напротив – чеченский народ почитает и помнит его и по сей день. О благородном абреке написаны книги, и, даже, снят немой фильм.

 

В середине 70-х годов прошлого века у горстки энтузиастов возникла идея установки памятника самому известному и почитаемому абреку Чечни и всего Кавказа. Несмотря на все противодействия властей (абреки и абречество в целом ставились вне закона как властью царской, так и властью советской) на въезде в Веденский район Чечни был установлен необычный памятник абреку, композиционно состоящий из двух частей – отдыхающего на камне и с ружьем на коленях Зелимхана и его лошади. Памятнику было суждено простоять чуть более двух десятилетий – в ходе Чеченских кампаний он подвергался разрушению всеми воюющими сторонами. 

 

Но наибольший всплеск негодования, вылившийся во множество публикаций в газетах, вызвал тот факт, что к разрушению памятника Зелимхану причастны и чеченцы – народ, за свободу которого абрек отдал свою жизнь.Но в Чечне снова нашлись энтузиасты, возвратившие памятнику Зелимхану былой вид. Точнее – скульптурная композиция была восстановлена заново, причем сохранены как общая композиция и отдельные детали, так и месторасположение памятника. Теперь абрек снова сидит на камне у въезда в свою родину – Веденский район, жители которого и восстановили памятник великому абреку Зелимхану.

 

Источник:  http://abrek.org    

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"