Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном начал работу Республиканский финансовый форум


Просмотров: 897Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном начал работу Республиканский финансовый форум «Актуальные проблемы становления и развития финансового сектора экономики Чеченской Республики».

В его рамках состоится IV Межвузовский научно-практический семинар «Проблемы и направления развития регионального финансового рынка». Форум продлится два дня и завершится 14 мая.


Мероприятие приурочено к двум знаменательным датам финансовой жизни региона - 95-летию открытия Грозненского отделения Госбанка РСФСР и 140-летию Грозненского казначейства. Форум призван обозначить актуальные проблемы становления и развития финансового сектора экономики Чеченской Республики.


В его работе приняли участие ректоры вузов ЧР, руководители финансовых учреждений и ведомств республики. Среди приглашенных - известные ученые и экономисты ведущих вузов страны.


Перед началом работы форума было зачитано Приветственное слово Главы ЧР Рамзана Кадырова в адрес его участников.


«Важной задачей форума является разработка предложений по оздоровлению ситуации в данной сфере. Это имеет огромное значение для успешного продолжения курса нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Состояние банковской сферы и денежно-кредитной системы напрямую влияет на ход социально-экономического развития региона и повышение благосостояния его жителей. Рост этих показателей является для нас стратегической задачей. Слабость финансового рынка тормозит развитие бизнеса и деловой активности населения, снижает инвестиционную привлекательность республики. Мы не можем этого допустить! Уверен, что форум позволит реализовать меры, способствующие развитию финансово-кредитной системы в республике», - сказано в обращении Р. Кадырова.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства ЧР - министр финансов ЧР С. Тагаев назвал важной задачей форума разработку предложений по оздоровлению ситуации в сфере финансового рынка и, в частности, кредитования индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса, наличия государственных финансовых институтов и их развитости.


С. Тагаев выразил уверенность в том, что работа форума позволит сформулировать и реализовать меры, способствующие развитию финансово-кредитной системы в республике.


«Жизненно важным составляющим механизмом может стать перспективное создание Ассоциации коммерческих банков ЧР. Такая структура стала бы связующим органом между государственным и негосударственными финансовыми секторами, некредитными финансовыми учреждениями, страхового сектора. Этому направлению уделяет пристальное внимание Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, поскольку оно играет большую роль в социально-экономическом развитии региона. Надеюсь, что наша работа станет толчком для создания такой площадки»,- сказал С.Тагаев.


На форуме были рассмотрены вопросы финансового рынка республики, доступность банковских услуг, страхования и некредитных финансовых учреждений, обеспеченность ими населения и другие проблемные вопросы.


В выступлении директора Департамента продаж и обслуживания клиентов ПАО АКБ "Связь-Банк" г. Москвы Антона Анищенко была затронута тема дальнейшего развития банковского сектора в ЧР. Как было отмечено, в республике уже четыре года действует "Связь-Банк", входящий в состав крупнейших банков страны, имеющий свои филиалы в 664 городах России.


«В Чеченской Республике идет масштабное строительство. Поэтому наш банк намерен принять активное участие в финансовой деятельности ЧР, расширить свою клиентскую базу в регионе, представить свои услуги физическим и юридическим лицам по ипотечному кредитованию и кредитованию для малого и среднего бизнеса»,- отметил он.


Руководитель Управления Федерального казначейства по ЧР Сулиман Алимханов в своем историческом экскурсе сообщил о том, как 140 лет назад на территории республики начала развиваться структура этого ведомства.


Историю зарождения и развития банковского дела в Чеченской Республике рассказал управляющий отделением - Национальным банком по ЧР Южного главного управления Центрального банка РФ Иса Тамаев.


В докладе и.о. руководителя Управления ФНС по ЧР Шамсудина Гучигова было отмечено, что за 2016 год и 1-й квартал 2017 года налоговыми органами направлены в казначейство на исполнение 451 решение о взыскании налога за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах на сумму 62 млн. рублей.


«Из них было взыскано 43,2 млн. рублей. Эффект от взыскания составил почти 70%, что является достаточно высоким показателем в среднем по стране»,- подчеркнул Ш.Гучигов.


Первый заместитель директора Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ислам Гагаев рассказал о том, как их банк стал первым финансовым учреждением на территории послевоенной республики и о его вкладе в восстановление и развитие региона.


В ходе работы форума с презентацией книги «История банковского дела в Чеченской Республике» выступил заместитель директора ФГБУН «Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.Ибрагимова» РАН Кюра Ибрагимов. В ней рассказывается история становления финансово-кредитной системы в ЧР на протяжении 140 лет. Книга написана К. Ибрагимовым в соавторстве с С.Тагаевым.


По завершении работы первого дня форума состоялась церемония награждения. Заведующий кафедрой «Риск-менеджмент и страхование», академик РАЕН, д.э.н., профессор МГИМО (У) при Министерстве иностранных дел Российской Федерации Рустем Юлдашев вручил дипломы действительных членов РАЕН ректору ГГНТУ, д.э.н., профессору Хасану Таймасханову и ректору ЧГУ, к.э.н. Заурбеку Саидову. Завкафедрой «Финансы, кредит и страхование» ГГНТУ, д.э.н. А. Цакаев, завкафедрой «Высшая и прикладная математика» ГГНТУ, к.э.н. Сайд-Эми Даурбеков и доцент кафедры «Финансы, кредит и страхование» ГГНТУ Усман Рассуханов стали членами–корреспондентами РАЕН.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"