Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Партия Меркель побеждает на важных региональных выборах в Германии


Просмотров: 811Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Выборы в Северном Рейне – Вестфалии являются генеральной репетицией выборов в Бундестаг 24 сентября.

На земельных выборах в Северном Рейне - Вестфалии лидирует Христианско-демократический союз во главе с Армином Лашетом (Armin Laschet) с результатом в 33 процента голосов. Таковы предварительные итоги голосования, обнародованные в ночь на понедельник, 15 мая. У Социал-демократической партии Германии (СДПГ) - 31,2 процента, сообщает «Немецкая волна».

Либеральная СвДП получает 12,6 процента, «Союз-90»/«зеленые» - 6,4 процента, Левая партия - 4,9 процента голосов. У правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ) - 7,4, у Партии пиратов - ровно 1 процент. Другие партии набирают в сумме 3,5 процента.

Кандидат от СДПГ, премьер-министр земли - Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) объявила, что уходит в отставку со своего поста вице-председателя СДПГ и председателя партии земли Северный Рейн - Вестфалия.По сравнению с результатом прошлых выборов партия потеряла более 8 процентов голосов.

Варианты коалиции

У власти в Северном Рейне - Вестфалии до выборов находились социал-демократы в коалиции с «зелеными». Учитывая первые результаты выборов, возможны несколько вариантов коалиции.

Реалистичным остается вариант так называемой «большой коалиции» консерваторов и социал-демократов, действующей и на общефедеральном уровне. Возможна также традиционная коалиция ХДС и СвДП. Ее создание зависит от того, какие партии преодолеют пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в ландтаг.

Почему важен итог выборов в Северном Рейне-Вестфалии

Земельные выборы в Северном Рейне - Вестфалии называют «малыми всеобщими» или генеральной репетицией голосования 24 сентября, когда в Германии будут избирать новый состав бундестага, а он после этого - канцлера. От исхода дуэли между Ханнелоре Крафт и Армином Лашетом во многом зависят и шансы кандидатов в канцлеры Германии - председателя ХДС Ангелы Меркель (Angela Merkel), возглавляющей сейчас правительство страны, и ее социал-демократического соперника Мартина Шульца (Martin Schulz).

По площади Северный Рейн - Вестфалия - только четвертая из 16 федеральных земель ФРГ, но по численности населения - первая. Здесь проживает почти четверть всех немецких избирателей - более 13 миллионов. В прошлом расстановка политических сил в Северном Рейне - Вестфалии не раз становилась моделью для центрального правительства.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"