Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

А. Ткачев провел в Грозном выездное заседание МВК по вопросам проведения весенне-полевых работ и льготного кредитовании аграриев в СКФО


Просмотров: 816Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев провел в Грозном выездное заседание Межведомственной комиссии по вопросам проведения весенне-полевых работ и льготного кредитовании аграриев в СКФО. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.




В обсуждении повестки дня приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, члены правительств регионов СКФО, представители Минпромторга и Россельхознадзора России, банковских организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.


Федеральный министр высоко оценил работу руководства ЧР, направленную на развитие агропромышленного комплекса. Он отметил успехи, достигнутые в сельском хозяйстве региона.

«Мы сегодня посетили некоторые объекты сельхозпроизводства вместе с руководством ЧР. Должен сказать, что здесь, в Чеченской Республике, достаточно много новых интересных проектов и начинаний. И очень важно, когда первые люди - руководители территории думают, заботятся, вкладывают и инвестируют в экономику. Естественно, отсюда и результат», - сказал он.


Министр отметил хорошие показатели в животноводстве СКФО. В прошлом году производство скота и птицы увеличилось на 5% к уровню 2015 года. Традиционным для округа является разведение овец. На Северном Кавказе в прошлом году произведено более 28% от общего объема мяса овец и коз в России, при этом рост составил 6%.


«В 2016 году на Северном Кавказе было собрано более 10% от всего урожая зерновых по стране. Округ традиционно делает ставку на развитие садоводства и виноградарства – валовой сбор фруктов и винограда вырос на 10%. Регион полностью обеспечивает себя мясом, молоком и плодоовощной продукцией», - добавил глава Минсельхоза страны.


О ходе посевных работ на Северном Кавказе рассказал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. Он отметил, что весенне-полевые работы на территории округа близятся к завершению.


«На Северном Кавказе яровой сев проведен на площади 1,4 млн. га, или 79,3% к прогнозу – это на уровне прошлого года», - сказал П.Чекмарев.


Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК министерства сельского хозяйства РФ Наталия Чернецова сообщила о реализации механизма льготного кредитования аграриев. Она отметила, что по данному направлению регионам СКФО предусмотрено выделить 460 млн. рублей. На сегодняшний день перечислено лишь 31% средств за счет активной работы в трех регионах - Чеченской Республике, Дагестане и Ингушетии.


Подводя итоги, А.Ткачев призвал руководителей органов управления АПК регионов Северного Кавказа ускорить доведение средств господдержки до сельхозпроизводителей. Он также вручил ведомственные награды особо отличившимся работникам агропромышленного комплекса субъектов СКФО.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"