Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дипломатия сквозь призму украшений. Первая женщина в должности госсекретаря США отмечает 80-летие


Просмотров: 789Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
15 мая свой восьмидесятый день рождения отмечает первая женщина в должности госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Броши Мадлен стали частью ее дипломатического арсенала — надевая тот или иной аксессуар, она выражала свои намерения и ситуацию на переговорах. В юбилей Олбрайт «Газета.Ru» вспоминает о самых важных украшениях бывшего американского госсекретаря.

Дипломатия сквозь призму украшений. Первая женщина в должности госсекретаря США отмечает 80-летиеАмериканский политик Мадлен Олбрайт сегодня отмечает свой восьмидесятый юбилей. Одной из отличительных черт ее карьеры стал дипломатический язык брошей — каждое ювелирное изделие, которое Мадлен надевала на переговоры, давало понять, как она относится к обсуждаемой ситуации. Аксессуары в виде воздушных шаров, бабочек и цветков символизировали оптимизм госсекретаря, тогда как свое раздражение по поводу затянувшихся переговоров Олбрайт обычно выражала с помощью брошек в виде улиток и черепах. Идеи использовать брошь в качестве дипломатического инструмента нет ни в одном тексте, посвященном внешней политике США. Впрочем, она вряд ли бы появилась, если бы не инцидент с Саддамом Хусейном.

Во времена первого президентского срока Билла Клинтона Мадлен Олбрайт была послом Америки в ООН и занималась вопросами последствий первой войны в Персидском заливе. Когда Саддам Хусейн отказался подчиниться, Мадлен имела неосторожность критиковать его, за что быстро получила от иракской прессы — журналисты опубликовали целую поэму, в которой называли посла «беспрецедентной змеей». Спустя некоторое время после публикации, на встрече с иракскими официальными лицами, Мадлен появилась в наряде, декорированном брошью в виде змеи. «Выходя со встречи, я столкнулась с членом пресс-корпуса ООН, которая была знакома с поэмой, она спросила, почему я решила надеть именно эту конкретную брошь. Когда телевизионные камеры сняли брошь крупным планом, я улыбнулась и сказала, что это мой способ отправки сообщения», — вспоминает Мадлен Олбрайт в своей книге «Читайте мои броши: истории из дипломатической шкатулки с украшениями» («Read My Pins: Stories from a Diplomat’s Jewel Box»).

Фото: ReutersСпустя некоторое время Олбрайт решила, что было бы забавно говорить через броши. На заседаниях, посвященных иранской тематике, Мадлен стала появляться с брошью в виде змеи, а на один из вопросов журналистов о политике в отношении режима Саддама Хуссейна в шутку сказала: «Читайте мои броши!»

Вторым аксессуаром, усилившим дипломатическую стратегию, стала синяя птица. Политический окрас брошь приобрела не сразу, долгое время Олбрайт носила ее лишь в декоративных целях. Однако в день начала войны за независимость Кубы, когда были сбиты два безоружных гражданских самолета США, простой аксессуар стал символом, выражающим личную позицию госсекретаря США. «Во второй половине этого трагического дня кубинские летчики сбили два безоружных гражданских самолета над международными водами между Кубой и Флоридой. Были убиты три американских гражданина и один легальный резидент. На пресс-конференции я осудила как преступление, так и преступников. Для того чтобы проиллюстрировать свои чувства, я носила брошь в виде птицы, голова которой была повернута вниз, в знак траура по американским летчикам. Мой комментарий отошел от тонкостей нормального дипломатического дискурса, что вызвало бурю негодования в Нью-Йорке, Вашингтоне и Майами», — пишет в своей книге Мадлен Олбрайт.

Фото: ReutersСо временем броши стали неотъемлемой частью не только гардероба, но и дипломатического репертуара Мадлен Олбрайт. Так, на встречу с бывшим президентом Южно-Африканской Республики Нельсоном Манделой Олбрайт надела массивные броши в виде зебр, которые сидели на ее плече, — заинтересованные выражения лиц политиков противопоставлялись причудливыми зебрами, демонстрируя обе стороны гения, юмора и серьезных защитников прав человека Мадлен и Манделы.

В особенно важных политических ситуациях Олбрайт демонстрировала американскую мощь, появляясь с гигантской брошью в виде национального флага. В критических ситуациях — надевала брошь в виде реалистичного краба.

Фото: ReutersНередко Мадлен появлялась на публике с брошью в виде головы статуи Свободы, сделанной из стали. В глазницы главного символа Америки вмонтированы миниатюрные часы, одни обычные, другие перевернуты вверх ногами — украшение позволяло узнавать время как самой Олбрайт, так и ее собеседнику. Некоторые аксессуары имели для нее личный смысл — например, кусочки разбитого стекла символизировали «стеклянный потолок», который был разбит, когда она стала первой женщиной, назначенной на пост госсекретаря.

Одной из главных ошибок, связанных с выбором брошей, сама Мадлен считает украшение с обезьянами, в котором присутствовала на встрече с Владимиром Путиным в 2000 году. По задумке, брошь должна была привлечь внимание к тому, что Россия восприняла позицию «не слышать зла, не видеть зла, не говорить зла» по отношению к чеченским зверствам. По словам бывшего дипломата, после встречи Путин поинтересовался у Билла Клинтона, что означает это украшение — Олбрайт ответила, что брошь символизирует реакцию на политику России в Чечне. «Моя самая большая ошибка была, когда я надела брошь с тремя обезьянами на встречу с Владимиром Путиным. Он тогда очень разозлился, что можно понять», — рассказывала Олбрайт в интервью Euronews.

Фото: ReutersСейчас в коллекции Мадлен более 300 брошей, большая часть которых уже выставлялась в Нью-Йоркском музее искусства и дизайна. Самой же любимой Олбрайт считает брошь, сделанную в детстве дочерью Кэти.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"