Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Конунг - Къонах?


Просмотров: 2 498Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

shguno пишет: Сначала немного Википедии: Ко?нунг (прагерм. *kuningaz, др.-исл. konungr, др.-англ. cyning) — древнескандинавский термин для обозначения верховного правителя. В эпоху зрелого средневековья этот термин соответствует понятию король (напр., шведский король Магнус Ладулос).

 

Надпись конунг (kunungi) на руническом камне

 

Этимология и вариации

Точная этимология слова является дискуссионной и существует несколько версий. Согласно одной из них *kun означает родство, а термин — потомок правителя. Например, в Песни о Риге младшим сыном Ярла упомянут Кон, именуемый юным. В оригинале это имя звучит как др.-исл. Konr ungr и означает «юный отпрыск».

 

М. И. Стеблин-Каменский определяет происхождение слова конунг прибавлением словообразовательного суффикса ingr/ungr к слову род (др.-исл. Konr)[1], а, следовательно конунг — человек из соответствующего рода, родственник[. 1].

 

Согласно другим теориям, *kuning-az- переводится как «глава общины» или «принадлежащий женщине» (др.-исл. kona — женщина), то есть богине-матери, что отражает статуса конунга как верховного жреца, но последняя версия мало состоятельна, на что указывает развитие термина в разных языках. Например, в древнеанглийском женщина будет cwene, в то время как род — др.-англ. cynn, а конунг — cyning.

 

Слово «князь»[2], которое есть во всех славянских языках, по распространенной версии также родственно слову конунг через древнегерманский корень *kun-ing- и является древним общеславянским заимствованием[3][4][5]. Это заимствование встречается и в других негерманских языках: в финском и эстонском — kuningas; латышском — kungs (господин) и kenins (король); литовском — kunigaikstis; саамском — gonagas или konagas; татарском — kenaz; и другие[см.]. В ряде случаев заимствование шло не напрямую, а опосредованно через третьи языки, например, через русский.

 

Также существует множество кеннингов для обозначения конунга, такие, например, как, упомянутый в Беовульфе, даритель колец — как способ отблагодарить своих воинов, путем раздачи им золотых колец.

 

А теперь берём чеченско-русский словарь: къона, къон, къонаниг - юный, молодой къонах - мОлодец




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Нашхо
Нашхо от 14 июня 2012 00:18
слово "конах" (кунак) не чеченское слово, а тюркское, и означает "гость", "гостеприимство". когда то на мусульманском кавказе (как и во всём исламе) гостеприимство являлось священодейством, частью религии, признаком благородства и т.д. эта традиция восхолит к пророкам Ибрахиму, Мухаммаду и др. (мир им)******КЛАССИЧЕСКИЙ КАВКАЗСКИЙ КОНАХ (КУНАК)был таков:к нему всегда можно было придти любому, даже врагу, и ему кунак (хозяин дома) оказывал величайший почёт и гостеприимтво. в его доме гость был защищён от врагов, преследователей, авторитетом хозяина. если надо, хозяин погибал за своего гостя. хозяин также провожал своего гостя до безопасного места и только после этого прощался с ним. ВОТ ТАКИХ И НАЗЫВАЛИ КОНАХ (КУНАК). ещё в 19 в. куначество было широко распространено среди горцев. кунаками (т.е. гостями друг друга) были л. толстой и с. мисербиев.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"